Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 марта 2016 12:22

Назарбаев подвел итоги выборов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

В Астане на велотреке "Сарыарка" проходит форум сторонников партии "Нур Отан", передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Астане на велотреке "Сарыарка" проходит форум сторонников партии "Нур Отан", передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Вчера мы победили. Победил весь казахстанский многоэтнический народ. Только что прошли выборы от АНК. Участие казахстанцев выше 77 процентов - это рекорд. "Нур Отан" получил 82 процента голосов избирателей, это рекорд", - сказал Назарбаев.

Он поблагодарил всех казахстанцев за поддержку и единство.

"Показали, что мы едины, что мы победим любые трудности. (...) Это великое достижение нашей демократии в год 25-летия Независимости", - заявил Глава государства, выступая на форуме.

Кроме того, Назарбаев выразил благодарность всем СМИ, казахстанским и зарубежным.

"Перед всем миром мы показали открытое прямое голосование в конкурентных условиях с участием наблюдателей из 60 стран мира", - отметил Назарбаев

Выборы депутатов нижней палаты Парламента и депутатов маслихатов завершились в Казахстане 20 марта. Голосование прошло на 9840 избирательных участках, из них 65 избирательных участков были открыты при представительствах РК в иностранных государствах. В списки избирателей было включено 9 791 165 человек. 7 500 000 казахстанцев проголосовали. Явка избирателей на выборах составила 77,1 процента казахстанцев. 

Согласно данным ЦИК РК, три политические партии: "Нур Отан", КНПК и "Ак жол" преодолели 7-процентный барьер, позволяющий им быть в Мажилисе Парламента.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети