Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 января 2018 05:55

Назарбаев: В США будет заключено более 20 контрактов на 7,5 миллиарда долларов

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: akorda.kz Фото: akorda.kz

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел брифинг для представителей средств массовой информации по итогам переговоров с Дональдом Трампом, сообщает сайт Акорды.


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел брифинг для представителей средств массовой информации по итогам переговоров с Дональдом Трампом, сообщает сайт Акорды.

В ходе брифинга Глава государства выразил признательность Дональду Трампу за приглашение посетить с визитом Вашингтон. Президент Казахстана, положительно отметив результаты состоявшихся переговоров, остановился на вопросах дальнейшего укрепления взаимоотношений Казахстана и США.

"Я уверен, что результатом моего визита станет решение поднять казахстанско-американские отношения на уровень расширенного стратегического партнерства. Поэтому мы сегодня приняли соответствующее совместное политическое заявление, которое даст старт новой эре взаимоотношений Астаны и Вашингтона", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства выразил заинтересованность в укреплении сотрудничества США с центральноазиатскими странами в формате "5+1". Президент Казахстана указал на эффективное сотрудничество Астаны и Вашингтона в деле укрепления международной безопасности и совместного преодоления современных вызовов и угроз.

"Казахстан активно поддержал борьбу США против терроризма в 2001 году и сейчас поддерживает большую работу, которая проводится в Афганистане. Присутствие американских войск в Афганистане дело не только США, но и всего мира", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства отметил оказываемую Казахстаном гуманитарную помощь Афганистану. Кроме того, Президент Казахстана заявил о том, что в ходе переговоров обсуждались вопросы, связанные с ситуацией вокруг Северной Кореи, а также напряженности в отношениях  между Вашингтоном и Москвой. 

"Мы обсуждали глобальные вопросы относительно Северной Кореи. Казахстан отказался от четвертого в мире ядерного арсенала и закрыл крупнейший в мире испытательный полигон. У нас есть моральное право предлагать ядерным странам поступать так, как поступили мы. Так мы разговаривали с Ираном. Проблемы Северной Кореи важно решать совместно -  США, Китай и Россия", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства также остановился на текущих вопросах экономического сотрудничества двух стран и перспективах их укрепления. "50 миллиардов долларов инвестиций поступило в Казахстан от крупных нефтяных компаний США. Сегодня мы примем участие в круглом столе с представителями крупного американского бизнеса, где будет заключено более 20 контрактов на сумму более 7,5 миллиарда долларов. Также у нас введен безвизовый режим для граждан США, и мы надеемся на ответную реакцию", - сказал Президент Казахстана.

В завершение Глава государства дал высокую оценку экономическому прогрессу США под руководством Трампа.

Президент США также отметил важность проведенного диалога и указал на стратегическую значимость сотрудничества между двумя странами. "Мы очень рады Вас принимать в Белом доме. Спасибо, что Вы нас сегодня посетили для проведения важного диалога, касающегося взаимоотношений между нашими странами. В течение более чем четверти века США рассматривали Казахстан, эту сильную суверенную и независимую страну, как ценного друга и стратегического партнера в Центральной Азии", - сказал Трамп.

Глава Белого дома подчеркнул совместные усилия Казахстана и США в деле ядерного нераспространения и укрепления региональной безопасности.

"США и Казахстан вместе работали для того, чтобы содействовать миру и безопасности в регионе и за его пределами. Вместе мы занялись тем, что демонтировали ядерное вооружение, его инфраструктуру в Казахстане, тем самым мы также обеспечили более безопасное и более здоровое будущее для наших детей. Сегодня Президент Казахстана и я ведем диалог, касающийся того, как наши отношения могут способствовать безопасности, процветанию и благосостоянию наших народов. Казахстан является чрезвычайно ценным партнером в наших усилиях, направленных на то, чтобы произошла денуклеаризация Корейского полуострова. И сегодня мы полны решимости не позволить режиму в Северной Корее угрожать всему миру ядерной катастрофой", - сказал Президент США.

Трамп поблагодарил Президента Казахстана за усилия в решении вопроса вокруг Афганистана. "Я чрезвычайно высоко ценю то, что Президент лично заверил меня в том, что Казахстан будет продолжать осуществлять чрезвычайно важную поддержку наших вооруженных сил, которые ведут войну с ИГИЛ и "Талибаном", - сказал глава Белого дома.

Трамп также рассказал о стремлении США укреплять сотрудничество со странами, подобными Казахстану, которые уважают своих соседей и контролируют свою собственную судьбу. "Я весьма доволен тем, что Президент рассказал мне о том, что Казахстан  планирует войти в первую 30-ку глобальных экономик к 2050 году. Он также работает над тем, чтобы улучшить деловой климат в Казахстане. Это создаст новые возможности для американских компаний, также это означает создание новых рабочих мест", - сказал Президент США.

В завершение своего выступления Дональд Трамп еще раз отметил роль Нурсултана Назарбаева в деле развития и процветания Казахстана. "Я с нетерпением ожидаю возможность увидеть тот огромный прогресс, который был достигнут народом Казахстана под Вашим превосходным руководством. Мы хотим, чтобы у Казахстана было хорошее, суверенное и процветающее будущее, и того же самого мы желаем всем миролюбивым народам мира, абсолютно всем", - заключил Трамп.

Ранее сообщалось, что Нурсултан Назарбаев прибыл в США с официальным визитом и пробудет там три дня, с 16 по 18 января текущего года. Помимо встречи с Трампом, Президент Казахстана примет участие в заседании Совета Безопасности ООН и встретится с представителями официальных и деловых кругов США.

По мнению председателя Казахстанского совета по международным отношениям и политолога Ерлана Карина, визит Главы государства в США станет одним из важнейших событий. По его словам, Назарбаев будет одним из первых зарубежных лидеров, которого будет встречать глава Белого дома Дональд Трамп.

Отметим, что особую важность в поездке Назарбаева в США представляет участие в работе Совбеза ООН. 18 января 2018 года Президент Казахстана выступит на тематическом брифинге в Совете Безопасности, посвященном теме нераспространения оружия массового уничтожения. Напомним, с 1 января Казахстан приступил к председательству в Совете Безопасности ООН. Казахстан впервые стал членом Совета Безопасности и впервые председательствует в нем. Казахстан также стал первой из стран Центральной Азии, избранной в непостоянные члены Совбеза.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети