Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 июля 2016 12:39

Названа примерная стоимость дизельного топлива при отмене госрегулирования

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Названа примерная стоимость дизельного топлива при отмене госрегулирования, передает корреспондент Tengrinews.kz


Названа примерная стоимость дизельного топлива при отмене госрегулирования, передает корреспондент Tengrinews.kz

"Мы полностью поддерживаем возможное решение по дерегулированию цен рынка дизельного топлива с целью сбалансирования рынка, прекращения перетоков в соседние государства. На самом деле, по нашим оценкам, возможный сложный период будет только сентябрь, когда два завода у нас станут на ремонт. Но мы надеемся, по опыту прошлых лет, что цена в России должна снизиться. А дальше октябрь, и пойдет зимнее дизтопливо. Рынок сбалансируется. Сентябрь и там розничная цена поднимется возможно до 115 тенге за литр, на АЗС. Поэтому буквально месяц, а запасы нам позволяют достаточно комфортно себя чувствовать со всеми потребителями горнометаллургической промышленности и железнодорожной. Мы ведем переговоры, объемы в принципе для них подтверждены", - сообщил первый заместитель генерального директора ТОО "Петросан" Нуржан Сартбаев.

Вице-министр энергетики Асет Магауов подтвердил, что ведомство выходит с инициативой о дерегулировании цен на дизельное топливо.

"Действительно, мы выходим с такой инициативой, что необходимо произвести дерегулирование дизельного топлива. И очень много факторов, которые этому способствуют. В первую очередь это большая разница в ценах с соседними государствами. И, соответственно, мы видим большой рост потребления в приграничных районах. Также идет вывоз грузовым автотранспортом в своих баках больших объемов дизельного топлива. Они делают по несколько рейсов в день, чтобы закупить побольше топлива. (...) Текущая тенденция будет способствовать тому, что в приграничных областях будет большая напряженность с большими очередями на приграничных АЗС. Чтобы эти вопросы решить, мы считаем, что настала необходимость данного дерегулирования", - отметил на совещании Асет Магауов.

Он добавил, что на сегодня порядка 200 тысяч тонн дизельного топлива в Казахстане есть. Это значительно больше, чем в прошлом году. "Сейчас начинается уборочная кампания, и мы по договоренности с МСХ порядка 391 тысячи тонн дизельного топлива по цене, которая была в период весенней уборочной кампании, отгружаем", - добавил Магауов.

Данную инициативу министерства поддержали в Казахстанской топливной ассоциации. "В настоящее время на розничном рынке возникает дефицит дизельного топлива. Он сложился из-за большой разницы в цене по сравнению с Россией и Кыргызстаном. (...) Кроме того, с августа по ноябрь 2016 года поочередно планируется остановка на плановый ремонт Павлодарского и Шымкентского НПЗ. Покрывать дефицит импортной продукцией не представляется возможным, так как цена на дизтопливо в Казахстане регулируется государством и держится на очень низком уровне по сравнению с закупочными ценами в России. Таким образом, отток дизельного топлива значительно вырос, а дополнительно объем топлива из России не поступает из-за разницы в цене, что приводит к ажиотажному спросу и дефициту. В связи с чем Казахстанская топливная ассоциация, учитывая прошлогодний опыт по отмене регулирования на бензин АИ-92, предлагает отменить госрегулирование цен на дизтопливо", - выступил председатель правления Казахстанской топливной ассоциации Болат Ауетаев. 

Представитель Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции министерства национальной экономики заверил всех присутствующих в том, что в случае спекулятивного роста цен антимонопольным органом будут приняты необходимые меры.

Отметим, на сайте Министерства энергетики 19 июля был опубликован проект приказа "О внесении изменения в приказ министра энергетики Республики Казахстан от 19 мая 2015 года "Об установлении предельных цен на розничную реализацию нефтепродуктов, на которые установлено государственное регулирование цен". В новой редакции из приказа была удалена строка о предельной стоимости дизельного топлива. Что предполагает отмену государственного регулирования цен на дизтопливо. В ведомстве сообщили, что окончательное решение по отмене регулирования цен будет принято в течение 10 дней со дня опубликования проекта приказа, то есть в начале августа.

Ранее в Министерстве энергетики обсуждался вопрос отмены государственного регулирования цен не только на дизельное топливо, но и на бензин марки АИ-80. Вице-министр энергетики Асет Магауов заявлял, что идут перетоки дизельного топлива и бензина марки АИ-80 в Россию и Кыргызстан ввиду значительной разницы в цене. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети