Названа сумма ущерба от экономических преступлений в Казахстане

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Названа сумма ущерба от экономических преступлений в Казахстане Фото Турар Казангапов ©

Из 7,2 миллиарда тенге ущерба от экономических преступлений в стране за год возмещено менее одной пятой части. Об этом сообщил заместитель председателя Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Из 7,2 миллиарда тенге ущерба от экономических преступлений в стране за год возмещено менее одной пятой части. Об этом сообщил заместитель председателя Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Национальным бюро за 2016 год и два месяца текущего года из числа экономических составов зарегистрированы факты лжепредпринимательства - 34, экономической контрабанды - 17, уклонения от уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет - 17, фиктивных выписок счетов-фактур - семь. Сумма причиненного ущерба по вышеуказанным преступлениям составила 7,2 миллиарда тенге, из которых возмещено 1,2 миллиарда тенге", - рассказал Шпекбаев в ходе круглого стола по обсуждению экономических преступлений в Сенате Казахстана.

По его словам, имеются факты участия государственных служащих в теневых схемах. Антикоррупционной службой за указанный период зарегистрировано 50 фактов покровительства должностными лицами деятельности субъектов теневой экономики. Из них основная доля связана с оказанием содействия лжепредпринимательской деятельности - 23, игорному бизнесу - 15 и контрабанде - три.

Напомним, ранее заместитель генерального прокурора Марат Ахметжанов  предложил выделить составы преступлений, которые сопряжены с теневой экономикой и более общественно опасны, и установить по ним более строгое наказание, чем за общеэкономические преступления.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 472.64   551.26   6.61 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +22
Астана +29
Актау +21
Актобе +30
Атырау +31
Б
Балхаш +30
Ж
Жезказган +28
К
Караганда +26
Кокшетау +29
Костанай +32
Кызылорда +28
П
Павлодар +29
Петропавловск +28
С
Семей +28
Т
Талдыкорган +28
Тараз +31
Туркестан +26
У
Уральск +26
Усть-Каменогорск +29
Ш
Шымкент +26

 

Редакция Реклама
Социальные сети