Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 декабря 2020 13:39

Названы "любимые" способы шымкентцев нарушать карантин

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В Департаменте полиции Шымкента назвали "любимые" способы горожан нарушать карантинный режим, передает Tengrinews.kz.


В Департаменте полиции Шымкента назвали "любимые" способы горожан нарушать карантинный режим, передает Tengrinews.kz.

Всего в городе за время действия карантина выявили 1047 правонарушений. Рейды проводят специальные мобильные группы в местах массового скопления людей.

"Полицейские постоянно разъясняют жителям требования карантина. В отношении нарушителей составлены протоколы по статье 425 Кодекса об административных правонарушениях "Нарушение требований законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов". Собранные материалы направлены в Управление контроля качества и безопасности товаров и услуг", - отметили в Департаменте полиции Шымкента.

Так, больше всего нарушений, а именно 333, обнаружили в магазинах, торговых домах и на рынках.

На втором месте в антирейтинге - нахождение в общественных местах без масок (284 факта), а на третьем - нарушения в ночных клубах, кафе, ресторанах, компьютерных клубах, букмекерских конторах (204 факта). Также карантинный режим не соблюдали в зонах отдыха, во время проведения свадеб и других торжеств. Еще 306 нарушений выявили в "других местах", каких именно, не уточняется.

Кроме того, в ведомстве перечислили объекты, которые нарушили требования к санитарным нормам несколько раз. Больше всего фактов, а именно девять, выявили в продуктовом магазине "Аваз-Ата" в Аль-Фарабийском районе. По семь нарушений обнаружили в тойхане "Мерей" и интернет-клубе FC в том же районе. 

Напомним, в Шымкенте 20 ноября опубликовали новое постановление главного государственного санитарного врача. Сообщалось, что в городе продлевается карантин.

Ранее в Алматы санврачи подали в суд на клубы и рестораны из-за нарушения норм карантина.

Самые важные новости вместе с фото и видео! Доставляем прямо на твой телефон. Подпишись на Telegram-канал Tengrinews.kz!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети