Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 сентября 2022 05:21

Названы наиболее востребованные в Казахстане специалисты

ПОДЕЛИТЬСЯ

© elements.envato.com © elements.envato.com

По данным на август этого года, в Казахстане больше всего не хватало воспитателей, школьных учителей, преподавателей, а также врачей и других медработников с высокой квалификацией, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.


По данным на август этого года, в Казахстане больше всего не хватало воспитателей, школьных учителей, преподавателей, а также врачей и других медработников с высокой квалификацией, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.

Большим спросом пользуются и рабочие профессии. "В связи с хорошим демографическим ростом населения Казахстана у нас, по данным электронной биржи труда, наблюдается стойкая потребность в кадрах, которые обеспечивают основную жизнедеятельность населения. Это учителя, врачи, работники сферы услуг, работники сельского хозяйства, строительства - то, что нам нужно изо дня в день. Такие кадры всегда находятся в потребности", - рассказала заместитель директора департамента стратегии АО "Центр развития трудовых ресурсов" Улпан Шегенова.

Наименее востребованы, по словам аналитиков, финансисты, юристы, биотехнологи и животноводы. Кандидатов здесь больше, чем вакансий.

Со временем уйдут в прошлое такие профессии, как кассир, библиотекарь и архивариус. А вот инженеры, IT-разработчики, представители STEM-наук, переводчики и менеджеры по продажам голодными не останутся никогда.

"На сегодняшний день одна из самых популярных профессий - это менеджер по продажам. Потому что каждая компания, каждый бизнес - он нуждается в таких специалистах. И это будет востребовано еще долго. Очень большой спрос сейчас на IT-специалистов. Это, наверное, понятно, потому что сейчас такая эпоха цифровизации и автоматизации. Кто-то должен все это разрабатывать, придумывать, поддерживать, тестировать", - говорит исполнительный директор кадрового холдинга Ольга Якупова.

Специалисты рекомендуют при выборе специальности внимательно изучить атлас новых профессий и проанализировать рынок на электронной бирже труда. Всего же, по данным Бюро нацстатистики, в Казахстане сейчас свыше 250 тысяч безработных. 86 процентов из них имеют высшее или среднее специальное образование. Остальные 14 процентов нетрудоустроенных окончили только школу.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети