В Казахстане необходимо пересмотреть механизм выплат по утилизационным сборам. Об этом в своем депутатском запросе заявил мажилисмен Нартай Сарсенгалиев, передает корреспондент Tengrinews.kz.
Как рассказал депутат, в Казахстане разрастаются огромные свалки, сравнимые по объему с многоэтажными домами.
"Многие избегают официальных полигонов, потому что туда вывозить мусор дорого, и просто выбрасывают его где придется - подальше от глаз. Последствия для экологии и здоровья людей очевидны. Чтобы мусор перерабатывался, нужны реальные инвестиции. Именно для этого в Казахстане запустили механизм расширенной ответственности производителей (РОП) - проще говоря, систему, при которой загрязнитель платит", - отметил Сарсенгалиев в своем депзапросе.
Он подчеркнул, что загрязняющие природу компании должны оплачивать услуги по сбору и переработке отходов, напомнив, что для этого был создан госоператор - компания "Жасыл даму".
"Однако Министерство экологии усложнило все до абсурда. Теперь компании, которые реально перерабатывают отходы, не могут напрямую получить деньги за выполненную работу. Им предлагают получить эти деньги в виде 3 процентов кредита через Фонд развития промышленности, и на это заложено 200 миллиардов тенге. Это выглядит абсурдно: предприятие переработало мусор - и должно взять кредит, чтобы получить свое же вознаграждение. То есть министерство предлагает оплачивать переработку отходов через долговую схему. Как это понимать?" - задался вопросом мажилисмен.
По его словам, Фонд развития промышленности может финансировать только проекты, направленные на улучшение экологии в сфере перерабатывающей промышленности.
А значит, занимающиеся сбором, сортировкой и вывозом отходов предприятия вообще не имеют доступа к этим деньгам. В результате они вынуждены будут требовать повышения тарифов, а всю нагрузку снова переложат на простых граждан, отметил Сарсенгалиев. Мажилисмен считает, что, если Министерство экологии и природных ресурсов не пересмотрит свои подходы, работа по сортировке отходов в регионах так и не начнется, а свалки будут только расти.
В этой связи депутат озвучил ряд предложений:
"Пересмотреть механизм выплат по утилизационным сборам (РОП). Четко разграничить, кто получает деньги напрямую, а кто - через кредит. Как и поручил Президент, Фонд развития промышленности должен финансировать только прорывные проекты, а компании по переработке отходов должны получать оплату напрямую от "Жасыл даму", а не через кредиты. Средства от утилизационных сборов (РОП) должны распределяться и на компании, которые занимаются сбором, вывозом и сортировкой мусора, ведь самую тяжелую работу выполняют именно они".
Ранее в Казахстане призывали проверить оператора утильсбора. Депутат Екатерина Смышляева обратилась к вице-премьеру Роману Скляру с призывом провести ревизию деятельности компании "Жасыл даму".
Утильсбор в Казахстане ввели более 10 лет назад. В 2022 году постановлением правительства функции оператора расширенных обязательств производителей (импортеров) были переданы АО "Жасыл даму". Вместе с этим прекращены права ТОО "Оператор РОП". Новый казахстанский администратор утильсбора - акционерное общество "Жасыл даму" - на 100 процентов принадлежит государству и является подведомственной организацией Министерства экологии, геологии и природных ресурсов.
Новые ставки утильсбора были утверждены в феврале 2022 года.
Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp