Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 июня 2020 13:40

Названы самые аварийные дни недели на дорогах Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Специалисты "Центра развития Алматы" выяснили дни недели, когда в мегаполисе происходит наибольшее количество ДТП, передает Теngrinews.kz. Совместно с городским Управлением цифровизации они провели анализ дорожно-транспортной обстановки.


Специалисты "Центра развития Алматы" выяснили дни недели, когда в мегаполисе происходит наибольшее количество ДТП, передает Теngrinews.kz. Совместно с городским Управлением цифровизации они провели анализ дорожно-транспортной обстановки.

В прошлом году зарегистрировано почти 4,5 тысячи ДТП с пострадавшими. Больше всего ДТП совершается днем. Наиболее часто – в апреле, мае, июне и сентябре. По дням недели наибольшая доля аварий приходится на понедельник, среду и пятницу.

"Это объясняется изменениями условий движения в дни отдыха по сравнению со сложившимися условиями в будние дни", - отмечают эксперты.

По их словам, наибольшее количество ДТП происходит на нерегулируемых перекрестках.

"Планировка улично-дорожной сети Алматы сложилась во второй половине XX века и в настоящее время испытывает значительную нагрузку. В 2019 году в городе выявлено свыше 20 участков дорог с повышенным количеством ДТП и, как следствие, с вероятностью появления заторов на них", - говорят специалисты.

Лидерами по количеству ДТП являются районы с большой протяженностью и плотностью дорог, а также с большой плотностью населения.

"Так, территория Алатауского района самая большая и имеет наибольшую протяженность дорог. Он занимает 1-е место по количеству аварий.

А в Алмалинском районе самая высокая плотность дорог. При этом район находится на втором месте после Ауэзовского по плотности населения, с высокой концентрацией офисных, торговых и других коммерческих помещений. Этот район занимает 2-е место по количеству аварий.

Ауэзовский район - самый плотно заселенный спальный район города, второй по плотности дорог после Алмалинского. Район занимает 3-е место по количеству аварий", - сообщили авторы анализа.

Более трети всех зафиксированных нарушений - это превышение скорости, установленной ПДД или дорожными знаками. Еще треть ДТП произошла по причине нарушения маневрирования. Часть аварий произошла из-за нарушения проезда пешеходных переходов.

На начало 2020 года в Алматы зарегистрировано более 470 тысяч легковых автомобилей. Возраст почти половины из них - более 10 лет. Ежедневно в город въезжает еще порядка 200 тысяч автомобилей. Предположительно, 160 тысяч из них старше 10 лет.

"Это оказывает значительное влияние на экологическое состояние города и безопасность дорожного движения", - говорят специалисты.

Всего в 2019 году выявлено 968 тысяч нарушений Правил дорожного движения. Это на 18,7 процента больше, чем годом ранее (815 тысяч). Наложено штрафов на сумму 6,3 миллиарда тенге.

"Для снижения количества ДТП в рамках плана действий VisionZeroAlmaty построены регулируемые пешеходные переходы и светофорные объекты, антикарманы на остановках, мысы безопасности, нерегулируемые пешеходные переходы оснащены LЕD-освещением и другое.

В текущем году продолжается строительство светофорных объектов, средний ремонт улиц, устройство островков безопасности на опасных участках дорог, оснащение нерегулируемых пешеходных переходов LЕD-освещением.

Ведется разработка ПСД строительства 30 светофорных объектов, 70 регулируемых пешеходных переходов, а также оснащение 70 нерегулируемых пешеходных переходов LЕD-освещением, с устройством трапециевидных искусственных неровностей. Будут продолжены работы по установке дорожного ограждения", - сообщили в "Центре развития Алматы".

"В целом в Алматы проводится работа по внедрению мировых стандартов и нормативов в сфере дорожного движения. На постоянной основе ведется ремонт, реконструкция и строительство дорог, строительство развязок, осуществляются пробивки тупиковых улиц, строительство надземных переходов", - добавили в центре.

Также улучшаются системы разметки, разграничение и регулирование дорожного движения. Организованы выделенные полосы для общественного транспорта. Модернизируется и добавляется новое освещение улиц и дорог. Продолжается развитие общественного транспорта, велосипедного движения. Департамент полиции на постоянной основе проводит оперативно-профилактические мероприятия "Автобус", "Безопасная дорога", "Правопорядок", "Внимание - дети!", "Пешеход" и другие.

"Ведется работа по установке средств фото-, видеофиксации. Так, фактором сдерживания и профилактики нарушений правил дорожного движения являются автоматизированная информационная система "Безопасность дорожного движения" и система фото-, видеофиксации "Сергек", - отметили специалисты.

С помощью АИС "БДД" за три месяца 2020 года  начислено 300 миллионов тенге штрафов. За нарушения, зафиксированные "Сергеком" за аналогичный период,  начислено штрафов на сумму 156 миллионов тенге.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети