Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 сентября 2023 08:38

Не только Ахметжанов. Кто вел переговоры с захватчиком заложников в Астане, пояснили в МВД

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Айсултан Кульшманов Фото ©️ Tengrinews.kz / Айсултан Кульшманов

Экс-министр внутренних дел Марат Ахметжанов не был единственным переговорщиком в день захвата заложников в отделении Kaspi в Астане 18 июня. Он прибыл на место происшествия уже после появления оперативной группы, сообщили в пресс-службе МВД, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Экс-министр внутренних дел Марат Ахметжанов не был единственным переговорщиком в день захвата заложников в отделении Kaspi в Астане 18 июня. Он прибыл на место происшествия уже после появления оперативной группы, сообщили в пресс-службе МВД, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как пояснили в министерстве, Марат Ахметжанов беседовал с профессиональным переговорщиком через дверь, после чего вошел внутрь. Однако основные переговоры с захватчиком Алиханом Мурадовым вел специально приглашенный специалист.

"По факту мы нигде не говорили, что основной переговорщик – Марат Ахметжанов. Мы говорили, что он был переговорщиком, вступал с ним (с захватчиком. - Прим.) в разговор, но на месте находился профессиональный переговорщик", - отметили в МВД.

В министерстве добавили, что во время беседы с журналистами на месте происшествия Ахметжанов также упоминал слаженную работу своих сотрудников.

"Личный состав показал выучку, профессионализм, сделал все возможное, чтобы никто не пострадал. Наши сотрудники опытно вели переговоры. Имена не буду называть. Благодаря умелым, слаженным действиям боевой профессиональной выучке наших сотрудников операция проведена успешно. Жертв и пострадавших не имеется", - сказал экс-министр 18 июня.

Отметим, после того как свидетель по делу о захвате банка в Астане дал показания в суде, некоторые казахстанцы в социальных сетях начали спрашивать, кто же на самом деле вел переговоры с захватчиком: экс-глава МВД или другой сотрудник.

"Никто не заметил, что в самом начале вроде как Ахметжанов героем был, а теперь выясняется, что переговоры вел другой". "Было бы странно, если бы министр внутренних дел сам вел переговоры", - написали пользователи Facebook.

Напомним, на следующий день после захвата отделения Kaspi в кулуарах Марат Ахметжанов рассказал, что в разговоре с захватчиком предлагал себя вместо одной из девушек-заложниц.

"Я пошел сам, я предлагал взять меня вместо девушки. Но он (Мурадов. - Прим.) не согласился. Я снял все, в бронежилете он не дал зайти", - сказал тогда Ахметжанов.

18 июня в Астане вооруженный человек захватил заложников в отделении Kaspi и стал угрожать расправой. Полиция выяснила, что подозреваемым является уроженец Жамбылской области 1993 года рождения Алихан Мурадов. Спустя примерно три часа полиции удалось задержать подозреваемого и освободить семерых заложников, все они были сотрудниками банка.

"Говорил, что всех взорвет": потерпевшая по делу о захвате заложников в Астане

В Астане проходит суд по делу Мурадова. На первом заседании прокурор заявила, что подсудимый хотел покончить с собой, именно поэтому придумал план по захвату банка, чтобы его застрелили полицейские. Однако позднее Мурадов сообщил журналистам, что у него не было суицидальных мыслей.

Также в суде показали видео с моментом захвата заложников, когда Мурадов вошел в банк.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети