ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Даже не миллиарды: министр назвал сумму, необходимую Казахстану на развитие водной отрасли

Алина Шашкина
Алина Шашкина Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Даже не миллиарды: министр назвал сумму, необходимую Казахстану на развитие водной отрасли Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Казахстане реализуют Концепцию развития системы управления водными ресурсами на 2024-2030 годы. Сколько необходимо на реализацию этой концепции, рассказал министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


По словам министра, есть комплексный план, который утвержден с каждым акиматом, на проведение работ по воде в разных областях страны.

"На проведение всех работ, которые мы согласовали, это не только водохранилища, это ирригационные системы, цифровизация, водосберегающие технологии, требуется порядка 2 триллионов тенге", - рассказал Нуржигитов на брифинге в правительстве.

Журналисты уточнили, нет ли риска остановки работы водохранилищ - как это было с ТЭЦ, на которых периодически случаются аварии.

По словам министра, в республике существует специальный перечень, утвержденный постановлением правительства, куда входят 87 водохранилищ. Как стратегические объекты, они находятся на особом контроле, заверил чиновник.

"На сегодняшний день министерство и местные исполнительные органы ежегодно проводят обследование водохранилищ, по результатам чего составляют декларацию их безопасности", - сказал Нуржигитов.

Как стало известно, в этом году из республиканского бюджета Министерству водных ресурсов и ирригации выделили около 1,5 миллиарда тенге на проверку 40 водохранилищ.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +25
Астана +28
Актау +29
Актобе +30
Атырау +25
Б
Балхаш +33
Ж
Жезказган +27
К
Караганда +29
Кокшетау +32
Костанай +34
Кызылорда +29
П
Павлодар +28
Петропавловск +29
С
Семей +28
Т
Талдыкорган +31
Тараз +35
Туркестан +31
У
Уральск +26
Усть-Каменогорск +34
Ш
Шымкент +29

 

Редакция Реклама
Социальные сети