Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 апреля 2023 06:00

Не нужно бояться - миграционная служба о безвизе с Китаем

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Старший инспектор по особым поручениям Комитета миграционной службы Министерства внутренних дел Казахстана Алтынбек Масақбаев рассказал порталу Massaget.kz, чего ждать от безвизового режима с Китаем, а также посоветовал не бояться нововведений, передает Tengrinews.kz.


Старший инспектор по особым поручениям Комитета миграционной службы Министерства внутренних дел Казахстана Алтынбек Масақбаев рассказал порталу Massaget.kz, чего ждать от безвизового режима с Китаем, а также посоветовал не бояться нововведений, передает Tengrinews.kz.

По словам Алтынбека Масақбаева, въезд иностранных граждан и их передвижение по стране находятся на контроле МВД.

"Чаще всего граждане КНР въезжают в Казахстан по рабочим вопросам или для участия в культурных мероприятиях. Со дня пересечения границы принимающая сторона своевременно выдает уведомления", - отметил старший инспектор ведомства.

Он также привел статистику, согласно которой с начала года из 12 тысяч зарегистрированных правонарушений в сфере миграции, совершенных иностранцами, только 205 приходятся на граждан Китая - это один процент.

По данным специалиста, сейчас в Казахстан без визы могут въезжать граждане 79 стран. Из них 57 экономически развитых государств, Европа, США.

"Граждане этих государств могут въезжать в нашу страну без визы на срок до 30 дней. Граждане Ирана, Китая, Индии освобождены от визовых требований до 14 дней. Кроме того, есть члены Евразийского экономического союза: Россия, Беларусь, Армения, Кыргызстан. Они могут находиться на территории нашей страны без визы до 90 дней", - пояснил Алтынбек Масақбаев.

Спикер также отметил, что с начала года на территорию Казахстана въехало более двух миллионов иностранцев, свыше 2,5 миллионов граждан других стран покинули нашу страну за тот же период.

Напомним, правительства Казахстана и Китая планируют ввести безвизовый режим для своих граждан в обе стороны. Соответствующий проект постановления подготовили в Министерстве иностранных дел.

Экономист, автор Telegram-канала DESHT Куаныш Жаиков, считает, что для экономики Казахстана безвизовые отношения могут стать большим плюсом.

Также о планах по введению взаимного безвизового режима высказался чрезвычайный и полномочный посол Китая в Казахстане Чжан Сяо.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети