Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 декабря 2022 14:03

Мы не видим адекватных мер - депутат обратился к премьеру после ЧП в Экибастузе

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:t.me/KZgovernment Фото:t.me/KZgovernment

Депутат Мажилиса Айкын Конуров заявил, что ЧП в Экибастузе нельзя назвать аварией, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Айкын Конуров заявил, что ЧП в Экибастузе нельзя назвать аварией, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В своем депутатском запросе на имя премьер-министра страны мажилисмен сообщил, что в марте этого года на предложение создать госкомиссию по вопросам энергетической безопасности правительством был дан ответ о нецелесообразности такой меры, поскольку работа по модернизации Экибастузской ГРЭС-1 и Экибастузской ГРЭС-2 уже проводится в плановом порядке.

"Но лучший экзаменатор - это зима, и она показала истинную цену проводимой работы. Произошедшее в Экибастузе нельзя назвать аварией. Это отказ всей системы, который был делом времени. И сейчас, к сожалению, мы не видим адекватных мер, которые способны исправить ситуацию", - заявил Айкын Конуров.

Как отметил депутат, найти ответственных вновь не удается, так как за энергетику отвечают несколько госорганов, а частные собственники, по словам депутата, всю ответственность пытаются переложить на низкие тарифы.

"Низкие тарифы - это миф. Казахстанцы оплачивали услуги электро- и теплоснабжения соразмерно количеству и качеству потребляемых благ, а также собственных доходов. Поэтому полагаем недопустимым сводить все причины к тарифной политике", - сообщил Конуров.

По его мнению, проведение технического аудита объектов энергетики ничего нового не покажет: плачевное состояние объектов давно и хорошо всем известно.

"На сегодняшний день в энергетике главная проблема не дефицит ресурсов, а дефицит государственных подходов. В этой сфере долгие годы все планирование было исключительно краткосрочным по принципу "лишь бы пережить очередной отопительный сезон", - подчеркнул мажилисмен.

Сама по себе смена собственников, по словам Конурова, сейчас уже ничего не решит и во главу угла должна быть поставлена именно энергетическая безопасность.

"Поэтому мы настаиваем на формировании соответствующей постоянно действующей государственной комиссии и рабочего органа в структуре правительства, ответственного за энергетическую безопасность страны", - заключил депутат.

Ранее Президент Касым-Жомарт Токаев заслушал доклад премьер-министра о ходе ремонтных работ в Экибастузе и дал несколько поручений.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети