Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 июня 2023 12:50

"Недооценили масштабы" - Скляр о пожаре в области Абай

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Первый заместитель премьер-министра Роман Скляр ответил, почему правительство вовремя не отреагировало на пожар в области Абай, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Первый заместитель премьер-министра Роман Скляр ответил, почему правительство вовремя не отреагировало на пожар в области Абай, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах заседания правительства Роман Скляр признал, что члены кабмина недооценили ситуацию с лесным пожаром в области Абай.

"Очевидно, что недооценили ситуацию и пожар быстро развивался. Что касается гибели людей. Конечно, это ужасно. Сейчас прокуратура проводит расследование и даст полный ответ. Как показала данная ситуация, мы упустили первоначальный момент, когда можно было локализовать. 22 мая в этом же лесничестве был пожар по меньшим масштабам, но там более 5 тысяч гектаров леса горело, его оперативно потушили. Здесь ситуацию просто недооценили", - сообщил Роман Скляр.

"Пожары в Костанайской области вас ничему не научили? Почему ситуация стала хуже?" - спросили журналисты.

"Я бы не сказал, что та ситуация ничему не научила. Усилили работу в материально-техническом обеспечении. В данном случае очень сложные погодные условия. Температура воздуха была 38 градусов и порывистый ветер до 25 метров в секунду. Пожар слишком быстро распространился", - ответил вице-премьер.

На вопрос, почему экс-министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин не сразу выехал в область, а ждал задания от президента, Роман Скляр ответил: "За это он был освобожден (от должности - прим.)".

Он также прокомментировал информацию о том, что Министерство по чрезвычайным ситуациям имело доступ к космическим данным по пожару в Абае еще 8 июня.

"Қазақстан Ғарыш Сапары" сработали в штатном режиме. Данная ситуация была отображена в ситуационном центре МЧС. Проводили когда штаб. Но, к глубокому сожалению, ситуацию недооценили. Недооценили возможные масштабы данного пожара. Сразу 8-го числа днем эта информация поступила. И в Минэкологии, и в МЧС. Вначале на тушение пожара выдвинулись силы и средства лесхоза "Семей орманы". И когда уже стало очевидно, что пожар невозможно потушить, были привлечены силы МЧС и Минобороны", - пояснил он.

Пожар в области Абай: процесс возгорания показали из космоса

Представители СМИ также спросили у вице-премьера, чувствует ли он, как член кабмина, ответственность за не вовремя принятые меры.

"Конечно. За все курируемые мной сферы я в том числе несу ответственность", - заключил Роман Скляр.

Ранее первый заместитель премьер-министра Роман Скляр ответил, кого накажут за пожар в области Абай.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети