Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 апреля 2022 07:41

Неизвестный вирус поражает жителей Шымкента

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турара Казангапова Фото Турара Казангапова

В Шымкенте местные жители жалуются на странный вирус, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Otyrar.kz.


В Шымкенте местные жители жалуются на странный вирус, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Otyrar.kz.

У заболевших при отрицательном ПЦР-тесте и отсутствии температуры болит горло, их мучает кашель и одышка, ломота в суставах.

Шынар Оразова за последний месяц болеет уже во второй раз. Женщина говорит, что холодного не пила, на сквозняке не сидела, где могла подхватить простуду, даже не знает. Симптомы оба раза были одинаковые.

"Вначале из носа лилось два дня, потом першило в горле, сходила в платный медцентр, мне там сказали, все чисто, у вас ОРВИ, выписали лекарства, сейчас лечусь", - говорит жительница Шымкента.

На такие же симптомы жалуются и сотни других шымкентцев. Специалисты говорят, в городе циркулирует вирус. Только за февраль и март шымкентские врачи выявили 7 962 случая ОРВИ. Это в два раза больше, чем за те же месяцы прошлого года.

"Большую часть заболевших ОРВИ, 72,5 процента, составляют дети до 14 лет. С осени 2021 года и до весны этого года также было зарегистрировано 16 случаев гриппа, шесть заболевших из них - дети", - говорит начальник отдела СЭС Шымкента Жанар Жаксылыкова.

Шымкентцы жалуются на то, что лечиться приходится долго. Врачи говорят, что это может быть вызвано последствиями ковида, у организма ослаблен иммунитет.

"У нас коронавирусной инфекцией в первую очередь болели взрослые, и болели более старшего возраста. У людей старше 60-65 лет и так замедленные процессы, иммунные процессы могут быть снижены", - говорит врач-инфекционист Зарипа Оспанова.

В мегаполисе за последние 10 дней выявили всего два случая коронавируса. По словам президента Академии профилактической медицины Алмаза Шармана, говорить о том, что циркулирующий в Шымкенте вирус - это COVID-19, при отрицательном ПЦР-тесте сложно. Для этого, говорит специалист, нужно исследовать вирус.

"Насколько мне известно, таких исследований не проводилось в Казахстане, но в мире, в частности в Китае, Западной Европе и Штатах, циркулирует разновидность омикрона, он похож на омикрон, более заразен. Пока однозначно трудно говорить, я думаю, через недели две станет известно, какие меры принимать", - заявил Шарман.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети