Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 апреля 2024 09:54

"Несправедливо" - министерство о смягчении критериев для проверок мобильных переводов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

В правительстве отклонили запрос депутатов отслеживать мобильные переводы от 1,5 миллиона тенге в месяц, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В правительстве отклонили запрос депутатов отслеживать мобильные переводы от 1,5 миллиона тенге в месяц, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Заместитель премьер-министра - министр национальной экономики Нурлан Байбазаров в своем ответе на депутатский запрос партии "Ак жол" напомнил, что контроль мобильных переводов нацелен на выявление сокрытых доходов и незарегистрированных предпринимателей, так как многие предприниматели получают плату за товар, работы и услуги посредством мобильных переводов на личные счета, не предназначенные для предпринимательской деятельности.

Критерием является получение одним физическим лицом в течение каждого из трех последовательных календарных месяцев от ста и более разных лиц денежных средств на банковский счет, не предназначенный для осуществления предпринимательской деятельности.

При этом контрольные меры не затронут добросовестных налогоплательщиков. Физические лица могут совершать и принимать мобильные переводы в своих личных целях.

Кроме того, в настоящее время прорабатывается вопрос внесения изменений в действующий критерий, в части исключения лиц, имеющих право не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

"В связи с чем рассматривается следующая редакция критерия "Получение одним физическим лицом денежных средств на банковский счет от 100 и более разных лиц ежемесячно в течение трех последовательных месяцев, общая сумма которых превышает 3 МЗП (255 000 тенге). В связи с изложенным считаем, что предложение вести мониторинг мобильных платежей, в том случае если доход физического лица превышает 1,5 миллиона тенге в месяц, противоречит принципу справедливости налогообложения", - отметили в министерстве.

Также не поддерживается вопрос введения автоматического взимания розничного налога с мобильных платежей, подпадающих под мониторинг. Данный критерий предназначен исключительно для установления операций, имеющих признаки ведения предпринимательской деятельности, и никак не может являться доказательством уклонения субъекта от уплаты налогов.

Ранее депутаты предлагали вести мониторинг мобильных платежей только начиная с суммы в 1,5 миллиона тенге.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети