Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 ноября 2022 14:45

Новая ипотечная программа: финансирование на 2023 год не предусмотрено

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Финансирование на 2023 год программы субсидирования ставки вознаграждения для населения по рыночной ипотеке банков второго уровня не предусмотрено. Об этом сообщил вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Еркебулан Даулбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Финансирование на 2023 год программы субсидирования ставки вознаграждения для населения по рыночной ипотеке банков второго уровня не предусмотрено. Об этом сообщил вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Еркебулан Даулбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах Сената журналисты спросили о сроках запуска новой программы, которая была предложена национальным управляющим холдингом "Байтерек".

"Предусмотрено субсидирование. В связи с ограниченностью средств на данный момент мы подали заявку на следующий год. Эта заявка не получила поддержки со стороны Министерства финансов. Это зависит от финансов", - сказал Еркебулан Даулбаев, отвечая на вопросы журналистов в Сенате.

В рамках программы планируется, что 7 процентов годовой ставки будут погашаться государством в случае получения казахстанцами ипотеки от банка второго уровня.

"Мы предусмотрели такой механизм для привлечения банков, для повышения привлекательности ипотеки. Но на следующий год финансирование по этому механизму не предусмотрено. Если средства будут найдены, эта программа будет идти наравне с "7-20-25", - добавил вице-министр.

Ранее глава холдинга "Байтерек" сообщил, что из-за повышения минимальных порогов достаточности пенсионных накоплений и с завершением программы "7-20-25" в 2023 году прогнозируется неудовлетворенный спрос на ипотеку в размере 500 миллиардов тенге, или 35 тысяч квартир. Частные застройщики, по его словам, могут столкнуться с существенным снижением скорости продаж коммерческого жилья.

Для покрытия неудовлетворенного спроса он предложил запустить механизм субсидирования ставки вознаграждения для населения по рыночной ипотеке банков второго уровня со следующими базовыми условиями:

  • первоначальный взнос - от 20 процентов;
  • срок кредитования - до 20 лет;
  • максимальная сумма займа - до 35 миллионов тенге;
  • обязательное подтверждение платежеспособности.

Планируется, что субсидированию будет подлежать 7 процентов от ставки вознаграждения по ипотеке, не превышающей уровень базовой ставки Национального банка более чем на 5 процентов.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети