Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 марта 2024 11:24

Новая ипотека с 1 мая в Казахстане: появились подробности

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Министр национальной экономики рассказал о новой ипотечной программе, которая будет запущена с 1 мая, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр национальной экономики рассказал о новой ипотечной программе, которая будет запущена с 1 мая, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В интервью телеканалу "24KZ" министр национальной экономики Нурлан Байбазаров рассказал, что на ипотечную программу, которая будет запущена с 1 мая, выделено 300 миллиардов тенге. По словам министра, с 1 марта в стране работала ипотечная программа "Отау" от Отбасы банка. На нее был большой спрос и подано 18 тысяч заявлений, из которых 11 тысяч проверили на соответствие требованиям, и они фактически были одобрены. При этом выделенных на программу 150 миллиардов тенге хватит на 7-8 тысяч квартир, то есть спрос превысил возможности и поэтому необходимо продолжать внедрение новых ипотечных программ.

"Новая инициатива позволит дополнительно охватить более 12 тысяч семей. В отличие от программы "Отау" здесь участвуют не только вкладчики Отбасы банка, но и другие категории граждан, в первую очередь те, кто стоит на очереди у местных исполнительных органов на получение жилья - молодые семьи, жители моногородов, районов", - отметил Нурлан Байбазаров.

Условия программы будут предусматривать различные ставки для разных категорий граждан:

  • 7 процентов годовых для очередников, ожидающих получение жилья через местные органы, без необходимости иметь предварительные накопления,
  • 9 процентов годовых для остальных участников программы.

Министр считает, что дополнительные 12 тысяч сделок при общем объеме рынка в 370 тысяч не должны привести к общему подъему цен на жилье. Кроме того, квартиры будут продаваться по фиксированным ценам.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети