Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 февраля 2024 17:03

Новое название для учреждения Минкультуры предложил депутат

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аманжол Алтай. Фото:parlam.kz Аманжол Алтай. Фото:parlam.kz

Депутат Мажилиса Аманжол Алтай обратился с запросом к вице-премьеру Тамаре Дуйсеновой. В нем он поднял тему, связанную с государственной символикой, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Аманжол Алтай обратился с запросом к вице-премьеру Тамаре Дуйсеновой. В нем он поднял тему, связанную с государственной символикой, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В частности, мажилисмен затронул вопрос наличия в стране негосударственных наград, которые используют элементы и целые изображения государственных символов Казахстана.

"Государственные символы – это почитаемые понятия, имеющие символическое значение, отражающее образ независимой страны. Признание и почитание государственных символов – большой долг как для нас сегодня, так и для будущих поколений. Однако как грибы после дождя стали появляться бессмысленные ордена и медали, фальшивые звания и непонятные организации, повторяющие названия, изображения и некоторые элементы нашей символики и государственных наград", - заявил Аманжол Алтай.

Таким образом, по мнению депутата, все больше "легкомысленных продавцов титулов" получают прибыль.

"Важно очистить общество от лживых академиков, премий, дешевых титулов, которые сделали людей хвастунами. Если мы хотим шагнуть в справедливое будущее, мы должны принять меры", - добавил Алтай.

В пример мажилисмен привел организации, которые за деньги могут выдать медали заслуженного деятеля или заслуженного гражданина Казахстана, а также звание академика.

Кроме этого, Алтай призвал не путать понятия "геральдика" и "символизм", так как первая наука изучает исключительно гербы и традиции их использования, в то время как символизм охватывает и другие термины.

"Необходимо рассмотреть вопрос об изменении названия нынешнего Центра геральдических исследований на Центр национальной символики", - предложил Аманжол Алтай.

Отметим, Центр геральдических исследований разрабатывает единые критерии ведомственных наград, занимается вопросами применения и пропаганды государственных символов и геральдических знаков, а также проведения геральдической экспертизы.

Читайте также: Аким области ответил на вопрос о переименовании Щучинска в Абылайхан

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети