Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 августа 2023 15:04

Нового посла во Вьетнаме назначил Токаев

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:gov.kz Фото:gov.kz

Указом Главы государства Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Социалистической Республике Вьетнам назначен Тумыш Канат Кобыландыулы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


Указом Главы государства Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Социалистической Республике Вьетнам назначен Тумыш Канат Кобыландыулы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Продолжение

Он освобожден от должности заместителя министра иностранных дел Республики Казахстан.

Канат Тумыш родился 7 ноября 1975 года в Актобе. В 1997 году окончил Казахский национальный университет им. аль-Фараби по специальности "Международные экономические отношения".

Свою дипломатическую карьеру начал с должности референта управления государственного протокола МИД Казахстана в 1997 году. С 1998 по 2005 годы работал на различных должностях в центральном аппарате МИД Казахстана, а также в генеральном консульстве Казахстана в Стамбуле, посольствах РК в Турции и Венгрии. С 2005 по 2010 годы прошел этапы карьерного роста от первого секретаря департамента международных организаций и проблем безопасности до заместителя директора департамента общеазиатского сотрудничества МИД РК.

В 2010 году на II Саммите совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) был назначен заместителем исполнительного директора Секретариата СВМДА, где проработал до июня 2014 года.

В 2014-2015 годах являлся советником министра иностранных дел РК. В феврале 2015 года был назначен советником-посланником постоянного представительства Казахстана при ООН в Нью-Йорке. В 2016-2019 годах работал заместителем постоянного представителя РК при ООН, г. Нью-Йорк.

С 2019 по 2020 годы являлся послом Казахстана в Южно-Африканской Республике.

До назначения послом Казахстана во Вьетнаме с января 2023 года занимал должность заместителя министра иностранных дел РК.

Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посланника ІІ класса.

Владеет турецким и английским языками.

Ранее сообщалось, что Президент назначил нового посла в Беларуси.

Читайте также: Президент Токаев назначил новых заместителей министра иностранных дел

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети