Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 октября 2020 16:40

Новые европейские послы вручили Токаеву верительные грамоты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:akorda.kz Фото:akorda.kz

В резиденции "Акорда" состоялась церемония вручения верительных грамот Президенту Казахстана вновь назначенными чрезвычайными и полномочными послами ряда иностранных государств, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.


В резиденции "Акорда" состоялась церемония вручения верительных грамот Президенту Казахстана вновь назначенными чрезвычайными и полномочными послами ряда иностранных государств, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

Верительные грамоты Главе государства вручили посол Республики Беларусь Павел Утюпин, посол Финляндской Республики Сойли Макелайнен-Буханист, посол Австрийской Республики Вилли Кемпель, посол Венгрии Михай Матяш Галошфаи.

В ходе беседы с главами дипломатических миссий Касым-Жомарт Токаев отметил, что со всеми четырьмя государствами Казахстан имеет прекрасные отношения и высокий уровень взаимодействия в различных сферах. В связи с этим Президент высказал уверенность в том, что эффективное сотрудничество получит свое развитие.

"Вы представляете четыре европейских государства. Отношениям с Европой отведено особое место в концепции внешней политики нашей страны. Европа играет очень важную роль в Казахстане с точки зрения политического и экономического присутствия, привлечения инвестиций. Я думаю, что данное сотрудничество получит продолжение. Нам предстоит придать дополнительный импульс сотрудничеству между Казахстаном и вашими странами", - сказал Глава государства.

Президент также указал на то, что в связи с пандемией коронавируса наши государства переживают достаточно сложный период.

"В нынешней ситуации нам необходимо продвигать новую повестку, которая затронет как двусторонние отношения, так и глобальное измерение. Я надеюсь, что в этой сфере мы будем тесно взаимодействовать ради преодоления трудностей и последствий пандемии COVID-19", - отметил Касым-Жомарт Токаев.

Президент сообщил, что в ежегодном Послании народу Казахстана он затронул вопросы модернизации страны и демократизации общественной жизни, и призвал дипломатов уделить соответствующее внимание укреплению связей в данной сфере.

"Я надеюсь, что вы будете помогать как правительству нашей страны, так и правительствам ваших государств с тем, чтобы укреплять взаимопонимание. Это крайне важно в современном мире. Проблема заключается в том, что отсутствие такого взаимопонимания между многими государствами ведет к росту напряженности в международных отношениях", - подчеркнул Глава государства.

Касым-Жомарт Токаев поздравил послов с официальным началом дипломатической миссии в Казахстане и пожелал им успехов в деле дальнейшего укрепления двусторонних отношений, а также передал слова приветствия и наилучшие пожелания своим коллегам - главам государств и правительств Беларуси, Финляндии, Австрии и Венгрии.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети