Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 февраля 2023 10:38

Новые тектонические разломы в Алматы: Досаев рассказал о сейсмоаудите города

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Аким Алматы Ерболат Досаев рассказал о сейсмоусилении зданий в городе, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Алматы Ерболат Досаев рассказал о сейсмоусилении зданий в городе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На встрече с главой мегаполиса жители Бостандыкского района поинтересовались, почему в Генеральном плане города не учитывается сейсмика зданий.

"В районе ниже "Атакента" по улице Бухар-жырау есть больничный городок. Несмотря на это, там хотят провести реновацию и построить многоэтажные дома. Почему в Генеральном плане не учитывается сейсмология? Сейчас Турция показала, что это очень опасно", - спросила одна из жителей района.

В ответ аким города сообщил, что в 2021 году была утверждена новая карта сейсмического микрорайонирования, в ней были утверждены все разломы.

"Здания, о которых вы говорите, были построены в ранние годы. В Алматы идет сейсмоусиление зданий, о которых вы говорите. Работа над этим продолжается. Сегодня город живет по тем требованиям, которые утвердил КазНИСА. В 2017-2018 годах был проведен аудит.

Во второй половине текущего года начнем новый сейсмоаудит города. Что касается нового Генерального плана, то, как вы знаете, в Алматы в 2020-2021 годах появились новые тектонические разломы. В новом Генеральном плане все необходимые требования по сейсмике учтены, в том числе новые разломы: все, что выше улицы Абая, - 10 баллов, ниже - в зоне девяти баллов", - рассказал Ерболат Досаев.

Ранее на этой встрече аким города сообщил, что в Алматы строительная компания вернула горожанам скандально известную улицу общего пользования, на которой хотела возвести жилой комплекс.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах.

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.32   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети