Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 декабря 2020 09:38

Новый генплан Алматы раскритиковали эксперты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © Tengrinews.kz Фото © Tengrinews.kz

Новый генплан Алматы до 2030 года раскритиковали эксперты фонда Urban Forum Kazakhstan. Они заявили, что генплан требует серьезной доработки и полноценного обсуждения с заинтересованными сторонами, передает Tengrinews.kz.


Новый генплан Алматы до 2030 года раскритиковали эксперты фонда Urban Forum Kazakhstan. Они заявили, что генплан требует серьезной доработки и полноценного обсуждения с заинтересованными сторонами, передает Tengrinews.kz.

Напомним, новый генплан обсудят 28 декабря в онлайн-формате на общественных слушаниях. Вступить в силу документ должен 1 января 2021 года.

"Крайне сжатые сроки, отведенные на разработку генплана, поставили проектировщиков в сложное положение. Есть риски как для качества конечного результата, так и для полноценного обсуждения с заинтересованными сторонами. На разработку было отведено всего четыре месяца.

Это нереальные сроки, учитывая необходимость сбора и анализа большого объема новых данных по текущей ситуации для последующей выработки плана на следующие 10 лет", - говорится на сайте urbanforum.kz.

Общественники считают, что документ является "рудиментом советского времени, противоречивым и неэффективным в новых условиях".

"Органам государственной власти с экспертами и широкой общественностью необходимо определить, каким должен быть современный генеральный план, каково его место в структуре других стратегических документов.

Управление городского планирования и Центр развития Алматы должны публично отчитаться по всем бюджетам, затраченным с 2013 года на разработку корректировки генплана и мастер-плана города, а также предложить четкий алгоритм действий по подготовке стратегических документов по этому вопросу", - сообщили они. 

В Urban Forum Kazakhstan также предложили ввести мораторий на масштабные решения по застройке города, пока не будут проведены экспертные консультации и общественное обсуждение.

"Генеральный план должен поставить вопрос о регулировании землепользования, ограничив привлекательную для строительных компаний застройку так называемых ничейных территорий в сложившихся районах многоэтажной застройки.

"Ничейная" земля, которая оказывается таковой из-за того, что госакты имеются только на участки непосредственно под жилыми домами, является главной причиной точечной уплотняющей застройки. Она вызывает недовольство жителей, вредит окружающей среде, усугубляет транспортную ситуацию и перегружает социальную инфраструктуру.

Необходимо предусмотреть ограничение и регламентирование этажности зданий, плотности застройки и заселения и выполнить увязку с регламентом застройки", - привели аргумент в Urban Forum Kazakhstan.

Все доводы организации об отмене принятия генплана можно прочитать здесь.

Отметим, что жители Алматы часто жалуются на уплотняющую застройку. Такие примеры встречаются по всему городу, как в застроенных районах, так и в тех, которые еще развиваются. Корректировки в генеральный план также вносились в 2015 году. И тогда эксперты говорили, что документ не решит проблем города.  

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети