Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 апреля 2023 13:58

В "КазМунайГазе" сделали заявление после переговоров с нефтяниками из Жанаозена

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Специалисты созданной контактной группы во главе с руководителем аппарата АО "НК "КазМунайГаз" Ерханом Умаровым провели переговоры с нефтяниками, прибывшими из Жанаозена в Астану, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу КМГ.


Специалисты созданной контактной группы во главе с руководителем аппарата АО "НК "КазМунайГаз" Ерханом Умаровым провели переговоры с нефтяниками, прибывшими из Жанаозена в Астану, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу КМГ.

Рабочие, прибывшие из Жанаозена, все еще находятся у здания Министерства энергетики. Это бывшие сотрудники компании "БерАли Мангистау Company", ранее проигравшей тендер на выполнение нефтесервисных работ для АО "Озенмунайгаз", дочерней компании КМГ.

Отмечается, что вместе со специалистами КМГ в переговорах участвует руководство ТОО "БерАли Мангистау Company" и ТОО Ai-Bis (компания - победитель тендера). Рабочим предложили трудоустройство в ТОО Ai-Bis и ТОО "Кезби" (также оказывает нефтесервисные услуги) с сохранением заработных плат.

"Это вопрос переговорный": Кульгинов о собравшихся в Астане рабочих из Жанаозена

"Рабочие при переходе в другую компанию должны сохранить за собой все предыдущие условия труда, включая размер заработной платы и социальный пакет. Такую задачу мы ставим перед компанией, которая стала подрядчиком АО "Озенмунайгаз" по итогам тендера. Однако нужно действовать в рамках правовых процедур, и рабочие должны понимать это", - подчеркнул руководитель аппарата КМГ Ерхан Умаров в ходе переговоров.

По данным КМГ, экс-работники "БерАли Мангистау Company" заявили, что не намерены трудоустраиваться на предлагаемые рабочие места, требуя работу в "Озенмунайгазе".

"Собравшимся нефтяникам объяснили, что их требования по трудоустройству в штат АО "Озенмунайгаз" в обход существующих правовых процедур являются незаконными. Это противоречит правилам найма на работу в данную организацию, предусматривающим трудоустройство безработных Жанаозена в порядке очереди", - пояснили в КМГ.

Данные правила приняты по требованию самих жителей моногорода для честного распределения рабочих мест, отметили в компании.

Процесс переговоров будет продолжен.

Новый министр Саткалиев объяснил, почему лично не вышел к рабочим из Жанаозена

Напомним, вчера из Жанаозена приехали порядка 60-70 рабочих в Астану и начали пикет у здания Министерства энергетики. Собравшиеся требуют трудоустроить их в штат "Озенмунайгаза" (дочерняя компания "КазМунайГаза"). Как сообщили в пресс-службе КМГ, это бывшие работники компании "БерАли Мангистау Company", ранее проигравшей тендер на выполнение нефтесервисных услуг для "Озенмунайгаза".

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети