15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

НПО не должны использоваться в деструктивных целях - депутат Казахстана

Асель Сатаева
Асель Сатаева Выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

НПО не должны использоваться в деструктивных целях - депутат Казахстана Фото с сайта ssa63.ru

Депутат просит правительство проверить в Казахстане работу НПО, передает корреспондент Tengrinews.kz . Проблему контроля за деятельностью международных неправительственных организаций в Казахстане озвучил в ходе заседания верхней палаты сенатор Дулат Куставлетов.  


Депутат просит правительство проверить в Казахстане работу НПО, передает корреспондент Tengrinews.kz . Проблему контроля за деятельностью международных неправительственных организаций в Казахстане озвучил в ходе заседания верхней палаты сенатор Дулат Куставлетов.  

"Использование неправительственных организаций в глобальном информационном противоборстве становится одним из мощных инструментов влияния на происходящие мировые события. Подтверждением тому являются цветные революции, интернет-восстания, флешмобные революции, происходящие по всему миру. Эти и другие вызовы являются последствием недоработок государственных структур и серьезной проблемой мирового масштаба, требующей повышенного внимания", - зачитал сенатор Дулат Куставлетов свой депутатский запрос на имя премьер-министра.

Депутат считает, что деятельность некоторых НПО, которые слабо контролируются госорганами или вообще не контролируются, остается непрозрачной и бесконтрольной и фактически находится вне правового поля. 

"Стоит помнить, что работа не всех этих организаций носит созидательный характер. Распространение и внедрение через НПО деструктивной информации может повлечь негативные последствия в целом для страны и дестабилизировать общественность. Поэтому следует обратить внимание государственного аппарата на эту проблему в рамках укрепления законности и государственности, и устранить указанный вакуум в общественной жизни", - заявил Даулет Куставлетов. 

Сенатор предлагает изучить ситуацию с функционирующими в стране международными НПО и некоммерческими организациям и регламентировать их деятельность. "А также обратить внимание на опыт России по решению проблем использования интернет-ресурсов, посредством которых внешние силы могут незаметно проводить работу по распространению своей деструктивной деятельности на территории нашей страны", - заключил депутат.

Ранее сообщалось, что МВД активизирует взаимодействие с НПО по всем направлениям своей деятельности.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 490.69  course down  562.33  course down  6.11  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -2
Актау 10
Актобе 1
Атырау 7
Б
Балхаш 5
Ж
Жезказган -3
К
Караганда 1
Кокшетау -2
Костанай 5
Кызылорда 0
П
Павлодар -1
Петропавловск -1
С
Семей -2
Т
Талдыкорган 3
Тараз 5
Туркестан 2
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети