Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 февраля 2023 15:12

"Нумеровали каждую деталь". Как разбирали VIP-терминал аэропорта Алматы

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

В международном аэропорту Алматы показали, как разбирали историческое здание VIP-терминала, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В международном аэропорту Алматы показали, как разбирали историческое здание VIP-терминала, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как рассказали в турецкой компании TAV, которой принадлежит воздушная гавань, они подошли к переносу VIP-терминала очень аккуратно и детально. Перед тем как снести здание с прежнего места, специалисты отрисовали на компьютере 3D-модель сооружения. Каждый объект в историческом здании был детально смоделирован и внесен в каталог.

Новое здание VIP-терминала расположилось в 420 метрах юго-восточнее по улице Ахметова, туда перенесут ключевые элементы: витражи, элементы бельведера. По одной детали извлечены витражи и оконные рамы, вручную очищены от многочисленных слоев краски ключевые элементы фасада, чтобы снять копии элементов. Создан цифровой двойник здания.

"Мы пронумеровали каждую деталь и потом перенесли на новое место. Те, что не удалось сохранить, мы воссоздали на предприятии, с которым заранее заключили контракт. Мы воссоздавали их по 3D-макету, который сделали заранее, еще до сноса здания. В новом пространстве, когда все самолеты прилетают или вылетают, будут видеть историческое здание во время взлета и посадки.

Каждый элемент, который имеет исторически культурное значение, переносится аккуратно в новое здание VIP-терминала. Все это делается согласно с правилами, законами и культурой после тщательного согласования, проведения общественных слушаний. Мы получили все разрешительные документы", - сообщил президент Международного аэропорта Алматы Эрсой Альп Эр Тунга.

Он отметил, что окончание строительства нового VIP-терминала ожидается к лету 2023 года.

"В новом пространстве, когда все самолеты прилетают или вылетают, будут видеть историческое здание во время взлета и посадки. Здание VIP-терминала на половину будет использовано государственными служащими, на половину обычными коммерческими пассажирами, прилетающих на "джетах. То есть правительственные чиновники будут использовать правую сторону VIP-терминала, а левую будут использовать другие VIP-пассажиры", - добавил Эрсой Альп Эр Тунг.

Напомним, историческое здание аэропорта Алматы начали демонтировать в начале октября прошлого года. Оно было построено в 40-х годах прошлого века. В последние годы здание служило VIP-терминалом и являлось историческим объектом.

Позже Алматинцы возмутились сносом VIP-терминала аэропорта. Они отметили, что воспринимают случившееся как большую потерю. А депутат Мажилиса Константин Авершин сравнил снос исторического терминала аэропорта Алматы с уничтожением картины да Винчи.

Ранее стало известно о судьбе заброшенного здания возле аэропорта Алматы.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети