Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 февраля 2023 14:38

Стало известно о судьбе заброшенного здания возле аэропорта Алматы

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Заброшенное здание возле аэропорта Алматы Заброшенное здание возле аэропорта Алматы

Руководство международного аэропорта Алматы рассказало о судьбе заброшенного здания, расположенного возле терминала воздушной гавани, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Руководство международного аэропорта Алматы рассказало о судьбе заброшенного здания, расположенного возле терминала воздушной гавани, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Речь идет о 10-этажном сооружении, которое возводилось как будущий отель. Однако на момент, когда в 2020 году аэропорт Алматы был выкуплен турецкой компанией TAV, это здание оставалось недостроенным и заброшенным. Как сообщили новые владельцы, на этой неделе начнется разработка генерального плана по развитию аэропорта в ближайшие 30-40 лет. В документ также войдет территория недостроенного здания.

"Это здание тоже включено в генплан. Мы планируем привлечь инвестиции по реновации этого здания. Половину средств планируем привлечь от инвестора, который занимается отельным бизнесом, а другую часть хотим сами вложить. Половину этого здания планируем использовать под нужды авиакомпаний: мы с ними проведем переговоры и спросим, что им нужно.

То есть половину здания планируем отдать под нужды отеля, а другую - для размещения персонала аэропорта. Пока что этот вопрос на стадии обсуждения. Мы понимаем, что на данный момент здание выглядит неприлично. Однако мы предпримем все усилия, чтобы решить эту проблему", - сообщил президент Международного аэропорта Алматы Эрсой Альп Эр Тунга.

Напомним, весной прошлого года новый владелец аэропорта в лице турецкой компании TAV приступил к строительству нового терминала. Он возводится с западной стороны воздушной гавани, где находится историческое здание VIP-терминала. Турецкий менеджмент клятвенно заверил горожан, что его просто "перенесут" в другое место.

Эскиз еще одного терминала аэропорта Алматы

"Не отстояли". Новые владельцы демонтируют VIP-терминал аэропорта Алматы

"Обещания оказались ложью". Алматинцы возмутились сносом терминала аэропорта

Снос исторического терминала аэропорта Алматы сравнили с уничтожением картины да Винчи

Куда перенесли исторический VIP-терминал: стройку в аэропорту Алматы сняли на видео

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети