Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 октября 2022 15:28

"Не отстояли". Новые владельцы демонтируют VIP-терминал аэропорта Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

В Алматы начался демонтаж исторического здания аэропорта Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz. Самое первое здание аэропорта Алматы было построено в 40-х годах прошлого века. В последние годы здание служило VIP-терминалом и являлось историческим объектом.


В Алматы начался демонтаж исторического здания аэропорта Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz. Самое первое здание аэропорта Алматы было построено в 40-х годах прошлого века. В последние годы здание служило VIP-терминалом и являлось историческим объектом.

Видеозапись сноса появилась в Telegram-канале Chinovnik_qaz.

"Алматинцы не смогли отстоять старое здание аэропорта, внесенное в список памятников культуры и истории. Сегодня турецкий инвестор TAV Airports начал снос VIP-терминала. Еще одним символом Алматы меньше", - говорится в описании к видеозаписи.

Как заявили позже в пресс-службе аэропорта Алматы, на данном видео происходит снос не главного здания VIP-терминала, а пристройки к нему.

"29 сентября 2022 года прошли общественные обсуждения о культурно-архитектурном наследии здания VIP-терминала. TAV Airports представили проект переноса здания VIP-терминала. Была представлена подробная презентация о проделанной научно-исследовательской работе по данному проекту и возможных последствиях переноса здания. Были рассмотрены все ключевые комментарии заинтересованных лиц по данному проекту и даны разъяснения по каждому из них. Представители компании дали детальное техническое обоснование нецелесообразности использования предложенных альтернативных проектов. Были предложены компенсационные меры по смягчению последствий переноса VIP-терминала на культурно-историческую ценность здания.

Также была предоставлена возможность участия в альтернативном конкурсе по созданию ключевого архитектурного элемента в конце улицы Майлина. На обсуждениях присутствовали представители компании TAV Airports, общественности, авиакомпаний и жители города Алматы", - сообщили в пресс-службе Международного аэропорта Алматы.

"После многочисленных исследований было принято решение о переносе здания VIP-терминала, что с точки зрения культурного наследия приведет к снижению историко-культурной ценности здания. TAV проводит многочисленные мероприятия для смягчения последствий от переноса здания, главным из которых является изменение архитектурного контекста старого VIP-терминала. Будут сохранены витражи и ключевые с точки зрения архитектурной ценности элементы. Разработана методология сохранения элементов. Проведено 3D-моделирование здания, полученная информация позволит создать музей истории аэропорта Алматы", - добавили в пресс-службе аэропорта Алматы.

По их данным, строительство нового терминала идет полным ходом и будет закончено летом 2024 года.

Турецкая компания TAV Airports Holding приобрела аэропорт Алматы в 2021 году. Сейчас идет строительство нового международного пассажирского терминала. Планируется, что это увеличит пропускную способность до 8 миллионов пассажиров в год, тогда как нынешняя составляет 2,5 миллиона.

Ранее сообщалось, что историческое здание перенесут в юго-западную часть аэропорта. По данным Управления предпринимательства и инвестиций города, финансировать проект будут Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Международная финансовая корпорация (МФК).

Ранее новые владельцы аэропорта Алматы показали, как будет выглядеть новый международный терминал.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети