Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 января 2021 12:00

В Нур-Султане 283 избирательных участка готовы принять жителей

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: пресс-служба акимата Нур-Султана Фото: пресс-служба акимата Нур-Султана

В Нур-Султане состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций с участием заместителя акима города Бахтияра Макена, передает официальный сайт акимата.


В Нур-Султане состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций с участием заместителя акима города Бахтияра Макена, передает официальный сайт акимата.

На собрании были обсуждены меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции в столице, обеспечения безопасности при подготовке и проведения выборов на избирательных участках столицы.

Так, в настоящее время в столице в сутки регистрируется от 50 до 120 случаев заболеваний. Задействованы 21 лаборатория по диагностике КВИ с суточной мощностью до 12 250 исследований и 7 инфекционных и один карантинный стационары.

Что касается избирательных участков. Всего на территории города расположены 283 избирательных участка, из них 248 открытых и 35 закрытых (медицинские центры, больницы, воинские части и так далее).

Согласно алгоритму по предупреждению распространения коронавирусной инфекции Министерства здравоохранения Казахстана, в период с 5 по 8 января 2021 года в столице проводится ПЦР-тестирование членов избирательных комиссий, доверенных лиц и наблюдателей.

"В целях исключения массового скопления людей на избирательных участках будут предусмотрены отдельные выходы для жителей. Все участки должны быть подготовлены и оснащены необходимыми средствами защиты: дезинфекционные коврики, разметки на полу, ограждения и барьерные ленты для направления движения участников, контейнеры для сбора использованных средств индивидуальной защиты и утилизация, антисептические средства, средства индивидуальной защиты. В целом, все службы города должны быть приведены в повышенную готовность для того, чтобы столичные жители могли без малейших помех выполнить свой гражданский и конституционных долг 10 января", - отметил заместитель акима.

По итогам совещания, Бахтияр Макен поручил усилить карантинные меры по противодействую коронавирусной инфекции, проверить все избирательные участки на наличие паспорта безопасности и соблюдения санитарных норм, усилить работу городских служб.

Напомним, столица находится в "желтой зоне" по темпам распространения коронавируса. Жителям необходимо соблюдать все меры – носить маски и соблюдать дистанцию.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети