Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 мая 2020 17:50

О ситуации с коронавирусом рассказали в Алматы

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Главный врач Алматы Тлеухан Абилдаев рассказал о ситуации с коронавирусом в городе, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Главный врач Алматы Тлеухан Абилдаев рассказал о ситуации с коронавирусом в городе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По его словам, с начала пандемии в Алматы зарегистрировано 1353 случая COVID-19. Из них 210 человек уже выздоровели. На лечении находятся 1135 пациентов. Состояние у одного пациента крайне тяжелое, у 34 - тяжелое, у 289 - средней степени тяжести и у остальных - удовлетворительное.

"За вчерашний и сегодняшний день из стационаров выписан 51 человек. Из них 23 медицинских работника. По поручению Президента усилены меры по обеспечению мер безопасности медицинских работников", - сообщил Абилдаев.

Он также отметил, что количество тяжелобольных коронавирусом в городе не увеличилось за последнее время.

"Как показала практика, в случае наличия у зараженного коронавирусом сопутствующих болезней процесс лечения усложняется. Поэтому все лица с хроническими заболеваниями, в особенности дыхательной системы, сердечно-сосудистыми нарушениями, являются приоритетными для тестирования", - добавил главный врач Алматы.

"Доказательством своевременного выявления COVID-19 в мегаполисе является то, что 77 процентов больных имеют удовлетворительное состояние и их болезнь протекает бессимптомно в легкой форме. Это облегчает лечение, так как мы не доводим ситуацию до критической. Смертность от коварной инфекции по городу остается на низком уровне - 0,6 процента", - подытожил он.

После выступления Тлеухана Абилдаева стало известно, что всего в Казахстане зарегистрировано уже 4179 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Из них:

Алматы – 1356
Нур-Султан – 732
Шымкент – 216
Кызылординская область – 216
Атырауская область – 206
Западно-Казахстанская область – 198
Карагандинская область – 167
Актюбинская область – 163
Алматинская область – 160
Жамбылская область – 159
Туркестанская область – 155
Павлодарская область – 152
Акмолинская область – 101
Мангистауская область – 85
Костанайская область – 53
Восточно-Казахстанская область – 30
Северо-Казахстанская область – 30.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети