Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 мая 2020 15:35

О заболевших курсантах рассказали в КНБ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Начальник Санитарно-эпидемиологического управления военно-медицинского Департамента КНБ Ергазы Кенешев рассказал о принимаемых мерах в органе по недопущению распространения коронавируса среди кадрового состава, передает Tengrinews.kz.  


Начальник Санитарно-эпидемиологического управления военно-медицинского Департамента КНБ Ергазы Кенешев рассказал о принимаемых мерах в органе по недопущению распространения коронавируса среди кадрового состава, передает Tengrinews.kz.  

"В рамках работы по борьбе с коронавирусной инфекцией в Комитете национальной безопасности создан центральный штаб оперативного реагирования по недопущению распространения среди кадрового состава КВИ, в территориальных органах тоже созданы аналогичные штабы и в Пограничной службе", - рассказал Ергазы Кенешев. 

По его словам, КНБ был разработан план профилактических и противоэпидемических мероприятий по профилактике КВИ. Согласно этому плану на базах госпиталей КНБ развернуты карантинные стационары для изоляции контактных лиц из числа сотрудников, военнослужащих, сформированы группы ресурсного обеспечения, дезинфекционная группа и группа санитарно-эпидемиологического мониторинга.

"Во всех административных зданиях Комитета и в контрольно-пропускных пунктах войсковых частей организованы медицинские фильтры. То есть там идут опрос, осмотр и термометрию проводят. Но, в принципе, в основном усилены на объектах Комитета санитарно-эпидемиологический и дезинфекционный режим", - добавил Кенешев. 

Он также высказался о курсантах Академии пограничной службы КНБ, которые заразились коронавирусом во время обеспечения режима чрезвычайного положения. 

"Ну в настоящее время у них состояние оценивается как удовлетворительное, бессимптомное течение. Они сейчас находятся в провизорном стационаре, в принципе, жалоб нет. То есть и даже признаков дыхательной недостаточности у них не имеется и не было. Вот как раз таки у него большая вероятность передачи, он принимает любой организм, то есть с пониженным иммунитетом принимает человек, и здоровый контингент он воспринимает, он является носителем, дальше он распространяет эту инфекцию", - добавил он.

Сообщается, что курсанты были обеспечены средствами индивидуальной защиты при патрулировании.

"Я хотел бы отметить, что на тот момент, когда они патрулировали, в Медеуском районе города Алматы было зафиксировано восемь эпидочагов. Очень вероятно, наши курсанты контактировали с гражданами, возможно, и было заражение, а в дальнейшем, конечно, размещение их на совместное проживание в казарменных условиях стало причиной распространения данной инфекции", - рассказал Кенешев.

Он рассказал, что руководством академии и должностными лицами были проведены необходимые мероприятия.

"Это своевременный инструктаж с ними о мерах безопасности, организованы питание отдельное, то есть контакт с другими дивизионами был ограничен. То есть запрет на контакт. Медицинское наблюдение было за ними, конечно, было вынесено постановление Военно-медицинским департаментом по наложению карантина. Инфицированные военнослужащие, то есть курсанты, были своевременно госпитализированы в провизорные стационары города, проведена заключительная дезинфекция на объектах академии. Определен круг контактных лиц, потенциальных контактных лиц. Но и соответственно нашими работниками, эпидемиологами, врачами проводилось эпидемиологическое расследование", - пояснил он. 

Он рассказал о должных мерах защиты медицинских сотрудников, работников правоохранительных структур, которые находятся на передовой в обеспечении карантинного режима. 

"В первую очередь, медицинские работники должны соблюдать собственную безопасность при использовании средств индивидуальной защиты, также соблюдать социальную дистанцию. Например, когда правоохранительные органы участвуют в обеспечении режима ЧП. Медицинские работники, они на передовой, они должны особо придерживаться режима, то есть должны даже очки плотно надевать, чтобы не было щелей. Маски, согласно постановлению, должны быть специального производства для работы в очагах. Медработники должны постоянно использовать средства индивидуальной зашиты. Перчатки, и самое главное, необходимо соблюдать их алгоритм - их снятие и надевание, а также их утилизация. Да, алгоритм определенный есть использования, надевания специальных костюмов и дальнейшей их утилизации, обязательно это должно быть.

Также в медицинских учреждениях должны предусматриваться чистые и грязные зоны и в лабораториях, где отбираются анализы. В обязательном порядке. Потому что это предусматривает соблюдение ими внутрибольничного режима в медицинских подразделениях", - пояснил он. 

По мнению Кенешева, в Казахстане может произойти спад других заболеваний.  

"Ну, конечно, прогноз заблаговременно говорить я сейчас не могу. Но хочу сказать, это все зависит от нас непосредственно, как мы будем соблюдать карантинные меры, как будем самоизолироваться. Хотел бы я вот по поводу этих эпидемиологических показателей. Сейчас у нас идет основное направление - борьба с коронавирусной инфекцией. Но я хотел бы отметить, что у нас, возможно, произойдет спад других заболеваний. Потому что много заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем, а также кишечных инфекций. То есть у нас сейчас граждане Казахстана, в том числе сотрудники, соблюдают масочный режим, надевают перчатки и так далее. 

Передача других социальных заболеваний, таких как туберкулез, менингококковая инфекция, помните, в прошлом году какая была, подъем этих заболеваний. Я думаю, что это будет снижение в текущем году. Но мы сделаем сравнение еще с прошлым годом, статистику заболеваний. Также кишечные инфекции, которые передаются контактно-бытовым путем. То есть мы постоянно используем антисептики, перчатки надеваем в общественных местах.

Если мы не будем соблюдать те меры, которые установлены, показатель, конечно, будет держаться. Конечно, пока преждевременно говорить, до пика заболеваемости мы еще не дошли, но думаю, если мы будем слаженно работать вместе, то достигнем успехов и победим эту коронавирусную инфекцию", - заключил он. 

Как расследуют случаи коронавируса. Рассказ эксперта КНБ

Напомним, 54 курсанта Пограничной академии КНБ заразились коронавиурсом. 

Курсанты академии были задействованы в обеспечении режима чрезвычайного положения в Алматы.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети