Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 декабря 2015 13:53

Обама пригласил Назарбаева на саммит по ядерной безопасности

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Президент США Барак Обама пригласил Нурсултана Назарбаева на саммит по ядерной безопасности. Об этом на брифинге в СЦК сообщил министр иностранных дел Ерлан Идрисов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент США Барак Обама пригласил Нурсултана Назарбаева на саммит по ядерной безопасности. Об этом на брифинге в СЦК сообщил министр иностранных дел Ерлан Идрисов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

"В следующем году предстоят такие крупные события, как саммит по ядерной безопасности в Вашингтоне в конце марта. Наш Глава государства как активный участник антиядерного движения, конечно же, будет приглашен и уже приглашен американским лидером на этот саммит", - сообщил Идрисов, говоря о предстоящих крупных международных мероприятиях на следующий год.

Он отметил, что график визитов на следующий год еще уточняется. Однако он озвучил те мероприятия, которые уже запланированы.

"В апреле в Турции планируется саммит Организации исламского сотрудничества (ОИС). Я думаю, что в ситуации большого пожара и нестабильности на Ближнем Востоке государства, которые являются основными членами ОИС, конечно же, ОИС будет иметь особую значимость. Мы - члены организации, и есть планы участия в этом саммите, где предстоит серьезный разговор об обеспечении долгосрочной стабильности на Ближнем Востоке", - заметил Идрисов.

Он также проинформировал, что предстоит встреча ШОС в Ташкенте, целый ряд других мероприятий, в первую очередь в рамках ЕАЭС, ОДКБ, СНГ. Кроме того, в следующем году Китай принимает саммит G20.

"Вы помните, что лидер России пригласил нашего Главу государства на саммит G20 в Санкт- Петербурге, когда Россия являлась хозяйкой этого мероприятия. У нас есть целый ряд приглашений от различных государств, и есть целый ряд намерений посетить нашу страну. Сейчас все это утрясается, потому как международные графики лидеров государств очень сложные, есть целый ряд больших мероприятий внутри страны. Вы знаете, что следующий год - год 25-летия независимости Казахстана, поэтому очень сложно окончательно согласовать международный график. Но я озвучил вам крупные мероприятий, которые мы ожидаем, вокруг которого будет формироваться окончательный бюджет Главы государства", - заключил глава МИД.

В своем выступлении Ерлан Идрисов привел примерное количество визитов казахстанской делегации за границу. "По нашим примерным подсчетам, итоги этого года: бизнес-контактов, осуществленных в рамках визитов Главы государства и визитов к нам, общий объем контрактов и договоренностей превышает сумму в 60 миллиардов долларов. Всего заключено около 300 контрактов. В тенге эта сумма составляет около 20 триллионов тенге", - сообщил Идрисов. 

В целом Глава государства совершил в 2015 году 13 визитов, принял 32 глав государств, глав правительств и других высокопоставленных иностранных деятелей. Всего в страну состоялась 70 визитов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети