Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 декабря 2017 20:29

Областной прокурор поручил проверить скандальный скоростемер в Уральске

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Прокурор Западно-Казахстанской области поручил проверить скандальный скоростемер в Уральске, передает корреспондент Тengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры ЗКО.


Прокурор Западно-Казахстанской области поручил проверить скандальный скоростемер в Уральске, передает корреспондент Тengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры ЗКО.

"В связи с массовым поступлением обращений  жителей Уральска о неисправности скоростемера по улице Чагано-Набережная сообщаем следующее. По поручению прокурора области для разрешения указанного вопроса создана рабочая группа. К проверке привлечены специалисты Департамента Комитета технического регулирования и метрологии по ЗКО, а также Казахстанского института метрологии. О результатах будет сообщено дополнительно", - говорится в сообщении.

Ранее в МВД проверили скоростемер и компанию, которая занимается установкой и обеспечением данной техники. "Скоростемер, который, по мнению уральских водителей, якобы работает неправильно, абсолютно исправен и работает в штатном режиме. Это заключение фирмы, отвечающей за техническое сопровождение оборудования. Предписания водители смогут обжаловать в индивидуальном порядке", - сообщил директор Департамента государственного языка и информации МВД РК Алмас Садубаев.

Напомним, около 800 водителей "попались" на одну камеру в Уральске. Люди собрались у здания административной полиции и заявляли, что из-за неправильной работы скоростемера, установленного на улице Чагано-Набережной, им приходят штрафные предписания. Известно, что в полицию с заявлениями обратились уже 149 человек.

Позже с запросом в МВД и Минфин обратился депутат Кенес Абсатиров, который заявил, что владельцем ТОО "Научно-технический центр "Новые проекты" является компания, зарегистрированная на Кипре - в крупнейшей офшорной зоне. "Клиентами этого ТОО являются департаменты внутренних дел сразу в 13 регионах, что порождает обоснованные вопросы о системном проникновении офшорных схем в деятельность МВД", - заявил ранее Абсатиров. 

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети