Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 февраля 2024 00:42

Обновились данные по средней заработной плате в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com/amixstudio Фото:depositphotos.com/amixstudio

Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам обновило данные по средней зарплате в стране, передает Tengrinews.kz.


Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам обновило данные по средней зарплате в стране, передает Tengrinews.kz.

Согласно данным, среднее значение номинальной заработной платы по Казахстану в ІV квартале 2023 года составило 393 605 тенге. Рост к соответствующему кварталу 2022 года составил 16,2 процента, в реальном выражении увеличение – на 5,3 процента.

При этом медианное значение заработной платы (центральный уровень зарплатного ряда), по оценке, в IV квартале 2023 года составило 259 463 тенге. Рост среднего размера заработной платы в четвертом квартале обусловлен увеличением фонда оплаты труда за счет дополнительных выплат по итогам года и праздничных премий.

По сравнению с соответствующим кварталом 2022 года наибольший рост среднемесячной заработной платы зафиксирован в отраслях финансовой и страховой деятельности – 29,7 процента, информации и связи – 23,2 процента, искусства, развлечений и отдыха – 20,8 процента. В образовании рост среднемесячной заработной платы составил 18,6 процента, в здравоохранении и социальном обслуживании населения – 18,2 процента.

В региональном разрезе наибольший рост среднемесячной номинальной заработной платы по сравнению с соответствующим кварталом 2022 года зафиксирован в области Ұлытау – 23,5 процента, наименьший рост отмечен в Атырауской области – 6,4 процента.

Соотношение между максимальными и минимальными значениями среднемесячной номинальной заработной платы среди регионов в IV квартале 2023 года составило 2,1 раза.

Ранее в Минтруда назвали размер средней заработной платы в Казахстане. Как сообщили в ведомстве, средняя зарплата казахстанцев на третий квартал 2023 года составила 350,5 тысячи тенге. При этом данный показатель снизился на 15 тысяч тенге по сравнению со вторым кварталом того же года.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети