Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 марта 2020 20:28

"Обращаются как с преступницей": Попавшая под карантин жительница Актау пожаловалась на условия

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото lada.kz Фото lada.kz

Жительницу Актау ужаснули условия для содержащихся в карантине в связи с коронавирусом. Девушка пожаловалась на антисанитарию и сняла на видео палату с обшарпанными стенами, дырами в потолке и в постельном белье, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Лада".


Жительницу Актау ужаснули условия для содержащихся в карантине в связи с коронавирусом. Девушка пожаловалась на антисанитарию и сняла на видео палату с обшарпанными стенами, дырами в потолке и в постельном белье, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Лада".

Девушка, пожелавшая не называть имени, прилетела в Актау утром 7 марта из Санкт-Петербурга. А 1 марта она вернулась в Казахстан из Южной Кореи.

"У меня был транзитный рейс. В Алматы меня спокойно выпустили, никто не препятствовал, в самолете только проверили мое состояние. Затем я улетела в Россию, где была четыре дня. В это время ко мне домой в Актау приходил участковый врач, который меня искал, на что мои родители объяснили, что я вернусь к праздникам. А в аэропорту женщина стала искать человека, который прилетел из Южной Кореи, и говорила, что она все равно его найдет. При этом я даже не знала, что она говорит обо мне, и просто спросила: "Может быть, вы меня ищете, прилетела шесть дней назад оттуда". Она меня сразу схватила в охапку, и с этого момента начался какой-то кошмар", - вспоминает девушка.

Жительнице Актау сказали, что ее госпитализируют. При этом, по словам девушки, ни в аэропорту, ни позднее, в больнице, не было создано никаких условий для людей, которых помещают в карантин.

"Мне должны были дать постановление, которое я ждала полтора часа. Я очень сильно ругалась, потому что мне не давали ни воды, ни сходить в туалет. Я даже не знала, что Корею отнесли к списку 1А по опасности и все, кто оттуда прилетает, должны быть госпитализированы на две недели. При этом со мной обращались как с преступницей. Эта женщина схватила за руку, начала на меня кричать. В аэропорту мне не дали даже стул, я простояла целый час в ожидании непонятно чего. Потом я уже начала с ними ругаться из-за того, что у меня нет элементарных удобств. В итоге меня вообще завели в какой-то кабинет, в котором было ужасно холодно. А я астматик и вернулась с лечения. Но мои объяснения о том, что мне ни в коем случае нельзя мерзнуть, просто игнорировали. Я просила дать хотя бы воды или чай", - рассказывает девушка.

По ее словам, из аэропорта ее забрали на машине скорой помощи. Девушку поместили в противотуберкулезный диспансер, где померили температуру, осмотрели горло, а затем перевели в инфекционную больницу, "где условия просто ужасные".

Запертые на карантин казахстанцы пожаловались на условия

"Сейчас меня закрыли в комнате, на окнах москитные сетки, чтобы я не убежала. При этом нет никаких условий. Когда я спросила, как тут вообще можно находиться, мне ответили, что в этом году, может быть, здесь сделают ремонт. Но что сейчас людям делать, которые тут оказались? Здесь антисанитарные условия, и я надеюсь, что здесь хотя бы нет клопов. Чтобы кого-то дозваться, мне приходится кричать через стекло, стучать изо всех сил. Когда меня переселили сюда, я, мягко говоря, была в шоке. Я просто зашла и начала плакать, потому что я человек брезгливый и для меня находиться в такой комнате - уму непостижимо. И я толком не знаю, сколько я здесь пробуду. В ванной комнате дырка в потолке. Душевая находится возле выхода, оттуда ужасно дует. Когда я сказала врачу, что я не могу сходить в душ, потому что там дует, в ответ мне сказали: "Подмойся или протрись салфетками". Меня закрыли в больнице на две недели и я должна салфетками вытираться? Я не удивлюсь, если после этой госпитализации мне понадобится психолог или мне нужно будет лечиться", - рассказала девушка.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети