Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 марта 2023 12:04

Очереди на границе с Китаем влияют на цены в нашей стране - Ашимбаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Сегодня в ходе заседания палаты председатель Сената Маулен Ашимбаев назвал одним из факторов инфляции в Казахстане складывающуюся ситуацию на границе с Китаем, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сегодня в ходе заседания палаты председатель Сената Маулен Ашимбаев назвал одним из факторов инфляции в Казахстане складывающуюся ситуацию на границе с Китаем, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Большой объем товаров у нас идет из Китая. Чем больше там будет пробок, сложных ситуаций, очередей, тем больше там будет посредников, коррупции, поборов. И эти все поборы ложатся в конечном итоге на потребителей. То есть, расчищая ситуацию на границе, убирая какие-то преграды, каких-то посредников, коррупционные схемы, мы способствуем тому, что цена более-менее будет ниже, чем с этими негативными ситуациями", - заметил Ашимбаев.

По словам спикера Сената, в последнее время участились жалобы от предпринимателей на то, что машины очень долго стоят на границе. И это при том, что китайская сторона изменила свою политику на границе в сторону либерализации.

"В этой связи пришло время выполнить поручение Главы государства. Сенаторы готовы этим заняться, навести порядок, для того чтобы снизить себестоимость перевоза через казахстанско-китайскую границу. Здесь немало, видимо, заинтересованных в этом лиц, коррупционеров. В соответствии с поручением Президента с этим нужно жестко разбираться", - заявил Ашимбаев.

Он указал, что проблему решит в том числе автоматизация процесса.

"Я не думаю, что в Китае против этого. И убрать все создаваемые препоны со стороны таможни и других структур на границе с Китаем. Это один из факторов, который влияет на цены в нашей стране. А мы этот фактор можем устранить. Он искусственный во многом. Пандемия завершилась, китайская сторона изменила свою политику, а очереди на границе остались", - указал председатель Сената.

Напомним, в начале 2022 года Президент Касым-Жомарт Токаев поручил разобраться с "бардаком", творящимся на таможенной границе с Китаем.

"Самый настоящий бардак, творящийся там, общеизвестен. Машины не досматриваются, налоги и пошлины не платятся. Расхождения в зеркальной статистике с таможенными органами Китая достигают миллиардов долларов. Существуют некие уполномоченные операторы, имеющие статус неприкасаемых. Страна теряет десятки миллиардов тенге в виде налогов. Так дело не пойдет", - заявил Глава государства на заседании Мажилиса 11 января 2022 года.

25 января 2022 года Токаев отмечал, что в Казахстане начали решительную работу по наведению порядка на таможенной границе, в том числе борьбу с недобросовестными предпринимателями, которые внедряли незаконные схемы и ставили всяческие барьеры для бизнеса. "Уверен, результаты борьбы с такими противоправными действиями не за горами", - подчеркивал он.

В феврале 2022 года стало известно, что после проверок на казахстанско-китайской границе было возбуждено 8 уголовных дел.

В начале 2023 года государству передали комплекс на границе с Китаем стоимостью 5,3 миллиарда тенге

В марте этого года премьер-министр Алихан Смаилов поручил устранить "узкое горлышко" на границе Казахстана и Китая и увеличить пропускную способность до нескольких тысяч автомашин в день.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети