Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 августа 2021 13:42

Очистить реку мидиями: на предложение школьника ответили в акимате Нур-Султана

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

16-летний школьник хочет очистить столичную реку Есиль и разработал научный проект с использованием моллюсков. В соцсетях астанчане поддержали проект, и юного ученого пригласили в акимат Нур-Султана для переговоров, передает корреспондент Tengrinews.kz.


16-летний школьник хочет очистить столичную реку Есиль и разработал научный проект с использованием моллюсков. В соцсетях астанчане поддержали проект, и юного ученого пригласили в акимат Нур-Султана для переговоров, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Нурторе Арынурулы рассказал, что задумался об этом еще два года назад, когда по приглашению от школы побывал в США. Но к созданию проекта приступил в мае этого года.

"Летом мы искали место, чтобы поплавать, но на Есиле не нашли мест, потому что река очень грязная и нет мест для купания, а городской пляж - там много людей и мало места. Я захотел решить эту проблему. Родители меня очень поддержали. Когда я искал моллюсков, я обратился к ним за помощью. Поиски заняли месяц. Друзьям я тоже объяснил важность проекта, и они тоже поняли меня", - поделился школьник.

Нурторе провел исследования и узнал, что в реке Есиль живут двустворчатые моллюски, которые служат естественным фильтром. Но их очень мало, а река сильно загрязнена, в том числе сливаемыми в нее отходами.

"Зимой мидии не умирают, они находят специальное углубление в реке, закапываются наполовину и так зимуют. Особи живут в среднем 10-16 лет и самостоятельно размножаются, хоть и медленнее, чем в инкубаторе.

Вырастить разом большое количество моллюсков и запустить их в реку Есиль не получится, так как река слишком загрязнена. Чтобы ее очистить, понадобится регулярно укладывать по несколько тысяч моллюсков. Через какое-то время, когда они уже укрепятся и сами смогут размножаться в реке, тогда этот проект будет полностью реализованным. Всего понадобится где-то 800 тысяч моллюсков", - объяснил свой проект Нурторе.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Esil Marjany (@esil_marjany)

О своей идее школьник рассказал в Сети. Астанчане активно поддержали Нурторе. Через некоторое время его пригласили в акимат.

"Меня в акимат позвала руководитель Управления охраны окружающей среды и природопользования города Алия Кожабаева. Мы поговорили насчет развития проекта в дальнейшем, влияния на экологию, вовлечения молодежи в проект и ее поддержки. Договоренностей официальных не было, на словах мы договорились о присоединении к проекту специалистов и профильных инженеров", - поделился Нурторе.

Школьник также поднял вопросы слива отходов в реки и устройства ливневой канализации.

В пресс-службе акимата сообщили, что управление заинтересовалось представленным проектом.

"В целях его реализации с привлечением компетентных специалистов в данной области будет оказана помощь в проведении анализа, научного и технического исследования проекта.

Также по просьбе школьника школам и университетам предложено рассмотреть возможность создания условий для изучения проекта по выращиванию моллюсков, с применением алгоритмов и опыта, проводимого самим Нурторе в своей школе, это позволит привлечь интерес учеников к изучению создания благоприятных условий и охране окружающей среды", - пояснили в пресс-службе.

В то же время в управлении отметили, что совместно с предприятием "ЖасНур" на ежедневной основе проводятся работы по очистке водной глади, скашиванию камыша и травы на прибрежной территории реки Есиль и ее притоков, сбору отходов и другие очистительные работы.

Однако позже Нурторе сообщил, что ему позвонили из акимата и отказали в финансировании проекта. В акимате пока информацию не подтвердили.

Школьник не унывает и продолжает эксперименты с моллюсками, у которых сейчас начался сезон размножения.

"Шутка о том, что этот проект не заинтересует никого, кроме жителей, стала для меня менее смешной", - добавил он.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Esil Marjany (@esil_marjany)

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети