Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 сентября 2022 19:17

Около 80 процентов опрошенных казахстанцев за проведение досрочных президентских выборов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Около 80 процентов опрошенных казахстанцев выступили за проведение досрочных президентских выборов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Kazpravda.kz.


Около 80 процентов опрошенных казахстанцев выступили за проведение досрочных президентских выборов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Kazpravda.kz.

С 15 по 19 сентября онлайн-платформа для социологических исследований Qalaisyn провела экспресс-опрос, чтобы определить отношение казахстанцев к проводимым в стране политическим реформам.

Одним из главных пунктов исследования был вопрос об отношении казахстанцев к инициативам Президента Касым-Жомарта Токаева, озвученным в сентябрьском Послании. В частности, к проведению внеочередных президентских выборов страны в текущем году.

Отвечая на вопрос о проведении внеочередных выборов президента этой осенью, 77,68 процента респондентов поддержали данное предложение, 8,77 процента выразили противоположную точку зрения, еще 13,55 процента не определились с выбором.

На вопрос о том, какие изменения произошли в стране после проведения референдума по конституционным поправкам, подавляющее большинство опрошенных (71,83 процента) отметило, что ощущают положительные изменения в жизни страны. К ухудшению ситуации склоняются 4,34 процента участников исследования. Менее четверти казахстанцев (23,83 процента) считают, что никаких изменений не произошло.

Исследование проводилось с 15 по 19 сентября методом онлайн-опроса среди 1200 казахстанцев от 18 лет и старше в 20 регионах страны с выборочным охватом городов и сел в каждой области. Результаты опроса можно экстраполировать на все население Казахстана – выборка исследования составлена с учетом особенностей социально-демографических и территориальных принадлежностей жителей страны. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети