Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 мая 2021 11:31

"Он сам светился как звезда". Мемориальную доску Рахымжана Кошкарбаева восстановили в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото: Tengrinews.kz/Алихан Сариев

В Алматы восстановили мемориальную доску, посвященную легендарному Рахымжану Кошкарбаеву. Наш соотечественник в 1945 году вместе с красноармейцем Григорием Булатовым водрузил знамя Победы над Рейхстагом в Берлине, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматы восстановили мемориальную доску, посвященную легендарному Рахымжану Кошкарбаеву. Наш соотечественник в 1945 году вместе с красноармейцем Григорием Булатовым водрузил знамя Победы над Рейхстагом в Берлине, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Мемориальная доска в память о Рахымжане Кошкарбаеве впервые была установлена в мае 2015 года у входа в гостиницу "Алматы". Однако два года спустя фасад отеля реконструировали и доску убрали. И вот в день 76-й годовщины Великой Победы ее вернули на место, но уже в обновленном варианте.

Мемориальная доска не случайно появилась здесь. Гостиница была построена в 1968 году, а Рахымжан Кошкарбаев стал ее первым директором. Сотрудники вспоминали, что Кошкарбаев был человеком с высокими моральными принципами, справедливым, объективным и хорошо знал каждого своего подчиненного. Под его руководством гостиница стала настоящей визитной карточкой города. Рахымжан Кошкарбаев руководил ею на протяжении 20 лет, до самой смерти в 1988 году.

Орынша Карабалина-Казыбаева, Айдын Султанов и Алия Кошкарбаева

Как рассказывают нынешние владельцы отеля, идея установки мемориальной доски в память о Рахымжане Кошкарбаеве появилась еще около 15 лет назад.

"В середине 2000-х годов группа аксакалов и уважаемых жителей города собралась здесь, чтобы попросить акимат об установке памятной доски Рахымжану Кошкарбаеву. Ведь он на протяжении 20 лет руководил этим отелем и внес большой вклад в его развитие. Наша компания попыталась сохранить здание и его духовное богатство. В 2017 году мы обновили облик гостиницы и убрали доску. В этом году мы установили обновленный вариант мемориальной доски", - поделился директор благотворительного фонда Нурлана Смагулова Айдын Султанов.

По словам Алии Кошкарбаевой, о подвиге отца она узнала только в школе, когда училась во втором классе. Тогда Рахимжан Кошкарбаев пришел на открытый урок, чтобы рассказать детям о том дне, когда он с Григорием Булатовым водрузил знамя Победы.

"Мой отец всегда был скромным и никогда не рассказывал о своем подвиге дома. По крайней мере лично мне. Дома он был отцом. Его поколение - те, кто воевал, - мало говорили о войне. Они могли рассказывать лишь о людях, с которыми воевали. Единственный раз, когда я услышала от отца про войну, - это был рассказ о человеке, который спас ему жизнь. Он ушел на фронт в 19-летнем возрасте и командовал людьми, которые были вдвое или втрое старше него. Там воевали даже те, кто прошел Первую мировую войну. И вот один русский рядовой солдат однажды прикрыл грудью моего отца со словами: "Тебе еще жить, ты еще совсем молод", - вспоминает дочь Алия Кошкарбаева.

"9 мая для нас настолько знаменательный день, потому что это великая цена, которую заплатили наши отцы и деды за ту победу и независимость. Столько лет мы живем под мирным небом, наши дети растут. И подвиг моего отца недавно вновь затронули в МИД России. Я думаю, факты - упрямая вещь. Очевидно, что именно мой отец и его товарищ первые водрузили знамя Победы. Во всех сводках прошли две фамилии - Кошкарбаев и Булатов", - добавила Алия Кошкарбаева.

Как рассказал Айдын Султанов, у истоков инициативы по установке мемориальной доски стояла заслуженный деятель и педагог Орынша Карабалина-Казыбаева, чей супруг - известный государственный деятель, писатель и журналист Какимжан Казыбаев первым рассказал о подвиге Рахымжана Кошкарбаева.

"Рахымжан Кошкарбаев в 1945 году путь от дома Гимлера до Рейхстага, который составляет всего 360 метров, прополз за семь часов и первым водрузил знамя Победы. Бауыржан Момышулы называл Кошкарбаева исторической личностью. А сам Рахымжан всегда очень переживал, что его товарищ Григорий Булатов не смог в своей стране дождаться должного почета. Ведь никто там не признал, что Булатов встал на плечи Кошкарбаева и водрузил знамя Победы.

После войны Рахымжан Кошкарбаев воглавил эту гостиницу, а его сотрудники стали дня него родными детьми. И в 1999 году, когда его посмертно представили к награде "Народного героя", именно коллектив отеля был инициатором этой идеи", - отметила Орынша Карабалина-Казыбаева.

Исторический момент вместе со своей съемочной командой приехал запечатлеть кинорежиссер Константин Харалампидис. Сейчас он работает над документальным фильмом о жизни и подвиге Рахымжана Кошкарбаева. Историю советского офицера и директора алматинской гостиницы будет рассказывать внук героя Даурен Кошкарбаев.

"Рахымжан Кошкарбаев был очень скромным человеком. Ему не нужно было признание, он сам светился как звезда. Это была отличительной чертой людей того поколения. Поэтому я преклоняюсь перед подвигами 21-летнего Кошкарбаева и 19-летнего Булатова. Наша картина выйдет в конце этого года. Это документальное кино о впечатлении внука, Даурена Кошкарбаева, от подвига деда", - сказал режиссер.

Помимо родных и близких Рахымжана Кошкарбаева, в церемонии открытия мемориальной доски приняли участие воспитанники "SOS детской деревни Алматы". Дети возложили цветы к мемориальной доске и узнали много важного о подвиге Кошкарбаева.

Рахымжан Кошкарбаев - офицер, участник Великой Отечественной войны, обладатель звания "Халық қаһарманы". 30 апреля 1945 года в 14.25 по берлинскому времени Кошкарбаев и его однополчанин Григорий Булатов первыми водрузили красный флаг на Рейхстаг. Однако официальная история узнала имена героев только спустя время

Честь дороже смерти. Решающий штурм Рейхстага Рахымжаном Кошкарбаевым

Указом Первого Президента Нурсултана Назарбаева в 1999 году Рахымжану Кошкарбаеву посмертно присвоили высшую степень отличия в Казахстане - звание "Народный Герой".


Фото: Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети