Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 февраля 2020 16:19

"Они называют это кешбэком". Министр рассказал об откатах врачам

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотоколлаж Tengrinews.kz Фотоколлаж Tengrinews.kz

Министр здравоохранения Елжан Биртанов рассказал о борьбе с назначением ненужных анализов и откатами врачам, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр здравоохранения Елжан Биртанов рассказал о борьбе с назначением ненужных анализов и откатами врачам, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Один из главных на сегодня вопросов - предоставление услуг узких специалистов на основании договоров о субподрядах. Действительно, мы в этом году пошли на серьезный шаг. Если в прошлом году мы оплачивали эти консультации напрямую из фонда медстрахования, то сейчас поликлиники сами должны мониторить и направлять к этим специалистам", - пояснил Биртанов на встрече с журналистами. 

По его словам, это делается, чтобы сдерживать ненужные консультации и неэффективные медуслуги.

"Факт остается фактом, многие лабораторные исследования назначаются без наличия показаний, только потому, что за них государство платит. Людям назначают массово анализы крови, обследования. Мало того, мы выявили факты, когда частные лаборатории платят врачам, чтобы они к ним направляли как можно чаще.

Они называют это таким интеллигентным словом "кешбэк". А мы называем откатом. Мы считаем, что это неприемлемо, с этим нужно бороться, и каждый раз, когда ваш врач направляет вас куда-то, он должен нести за это ответственность. Это должно быть обосновано, и вы беспрепятственно должны эту услугу получить", - заявил министр.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети