Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 февраля 2022 14:51

Задержан экс-гендиректор Атырауского НПЗ Шухрат Данбай - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Шухрат Данбай. Фото:gov.kz Шухрат Данбай. Фото:gov.kz

В Алматы сотрудниками Агентства по финансовому мониторингу задержан бывший генеральный директор Атырауского нефтеперерабатывающего завода Шухрат Данбай. Об этом пишет "Ак Жайык", передает Tengrinews.kz.


В Алматы сотрудниками Агентства по финансовому мониторингу задержан бывший генеральный директор Атырауского нефтеперерабатывающего завода Шухрат Данбай. Об этом пишет "Ак Жайык", передает Tengrinews.kz.

По информации издания, его подозревают в хищении в особо крупном размере. Следствие ведет Департамент экономических расследований по Атырауской области. В самом департаменте журналистам сообщили, что "пока ничего не могут сказать".

Шухрат Данбай возглавлял АНПЗ с февраля 2019 года по июль 2021 года.

Сейчас он проходит освидетельствование для водворения в ИВС Атырау.

Шуxрат Данбай родился в 1963 году в Кентау Южно-Казахстанской области. Окончил университет "Кайнар" по специальности "международные экономические отношения"; кандидат экономических наук, доктор делового администрирования (DBA). Возглавлял крупные коммерческие структуры по поставке и переработке нефти, оптово-розничной реализации нефтепродуктов.

Был гендиректором ТОО "Казтоммунай", ТОО "Гелиос", заместителем гендиректора АО "Павлодарский нефтехимический завод" (ПНХЗ), исполнительным директором блока по нефтепереработке и нефтехимии АО "НК "КазМунайГаз", гендиректором ТОО "Топливно-энергетический комплекс - Казахстан".

С сентября 2009 года - гендиректор АО "Павлодарский нефтехимический завод" (в марте 2013 года преобразовано в ТОО "ПНХЗ").

Считается, что во время руководства Шухрата Данбая (2009-2017 годы) была проведена масштабная модернизация ПНХЗ. Но во время кризиса с дизтопливом в стране осенью 2017 года министр энергетики Канат Бозумбаев подверг работу Шухрата Данбая критике. Выяснилось, что на руководимом им ПНХЗ уже несколько недель не работала установка производства водорода, необходимого для выработки дизельного топлива. Тогда виновником признали сварщика, неправильно сварившего шов на трубе, а Шуxрату Данбаю пришлось покинуть пост гендиректора "по собственному желанию".

10 июля 2021 года Президент страны Касым-Жомарт Токаев заявил, что в работе казахстанских НПЗ много серых схем, связанных с отмыванием средств. Кроме того, он поручил правительству совместно с "Самрук-Казына" принять меры по наказанию виновных в ситуации с внеплановой остановкой Атырауского НПЗ. "Здесь вообще полный... непорядок, мягко выражаясь", - отметил тогда Глава государства.

15 июля стало известно, что Шухрат Данбай освобожден от должности гендиректора Атырауского НПЗ.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети