Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 ноября 2020 16:41

Определены кандидаты в депутаты Nur Otan от Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: пресс-служба Nur Otan Фото: пресс-служба Nur Otan

В Алматы определены кандидаты в партийный список Nur Otan, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу центрального аппарата партии.


В Алматы определены кандидаты в партийный список Nur Otan, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу центрального аппарата партии.

В список вошли известные общественные деятели, представители гражданского сектора, СМИ. Среди них многодетная мать Гульжан Бекенова, самая юная участница праймериз – шахматистка Жансая Абдумалик, врач-кардиохирург Алмат Кодасбаев и многие другие. С полным партийным списком можно ознакомиться на сайте primaries.kz.

Также на конференции городского филиала Nur Otan утверждена городская предвыборная программа и избраны делегаты для участия в XX Съезде партии.

Так, из числа участников праймериз с наивысшим рейтингом и с учетом квоты филиала сформирован партийный список в маслихат города из 78 кандидатов по принципу 2 человека на 1 место.

Как показал анализ, представленность женщин в списке увеличилась в 2 раза - с 16 до 35 процентов, а молодежи до 35 лет в 6 раз - с 2,7 до 20 процентов. Средний возраст кандидатов меньше на 8 лет - с 52 до 44 лет. Из 29 действующих депутатов в новый партийный список вошли только 16 человек.

Больше всех в списке представителей МСБ – 41 процент, сферы образования – 14,1 процента, неправительственных организаций – 11,5 процента и другие.

В ходе конференции также прошли дебаты среди кандидатов в партийный список в Мажилис. В первом раунде участники презентовали основные тезисы своих предвыборных программ, во втором прошла дискуссионная сессия в формате "вопрос-ответ".

Из 13 претендентов партийцы посредством информационной системы "Праймериз" выбрали 7 кандидатов в соответствии с городской квотой представленности.

Наибольшее число голосов набрали действующий депутат нижней палаты Парламента Артур Платонов, председатель Алмалинского районного филиала Беккали Торгаев, представитель сферы образования Жулдыз Сулейменова, представитель общественного совета города Алтынай Кобеева, общественник и руководитель движения "Я Алматинец" Константин Авершин, жасотановец Мади Ахметов и представитель бизнеса Шухрат Шардинов.

Как отметил первый зампред филиала Станислав Канкуров, городская предвыборная программа партии сформирована с учетом 12 драйверов развития Алматы и предложений, поступивших от жителей в рамках праймериз.

Напомним, что ранее партия Nur Otan опубликовала график конференций региональных филиалов, в ходе которых будут определяться партийные списки в маслихаты всех уровней и кандидаты в партийный список в Мажилис от каждого региона.

Так, вчера прошла конференция в городе Шымкенте, а уже завтра состоится конференция в городе Нур-Султане. В Алматинской, Карагандинской и Кызылординской областях - 16 ноября. В Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Туркестанской, Атырауской, Костанайской, Мангистауской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областях - 17 ноября.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети