Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 февраля 2023 09:42

Опубликован прогноз по паводкам в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы МЧС Фото пресс-службы МЧС

Синоптики "Казгидромета" опубликовали предварительный прогноз по паводкам, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Синоптики "Казгидромета" опубликовали предварительный прогноз по паводкам, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Отмечается, что ожидаемый объем стока весеннего половодья на равнинных реках Казахстана составлен по данным гидрометеорологических наблюдений и измерений по состоянию на 1 февраля. Основной прогноз по паводкам будет составлен в марте.

"В случае повышенного температурного фона и сильных дождей в феврале по горным рекам юга, юго-востока и востока Казахстана возможно прохождение высоких тало-дождевых паводков.

Однако зима продолжается, и, соответственно, продолжается период снегонакопления (по данным многолетних наблюдений, в предвесенний период за сутки может выпасть месячная норма осадков)", - говорится в сообщении.

Сообщается, что глубина промерзания почв выше прошлогодних показателей в среднем от 3 до 84 сантиметров в Карагандинской, Улытауской, Акмолинской, Западно-Казахстанской, Атырауской и Актюбинской областях. Ниже прошлогодних показателей в среднем от 7 до 40 сантиметров в Акмолинской, Северо-Казахстанской и Костанайской областях.

"Запасы воды в снежном покрове в бассейнах равнинных рек Казахстана характеризуются большой неравномерностью: в Акмолинской, Улытауской, Костанайской, Актюбинской, Западно-Казахстанской и Атырауской областях ниже среднемноголетних значений; в Карагандинской и Северо-Казахстанской областях - в пределах среднемноголетнего значения", - говорится в сообщении.

Напомним, 2 февраля в связи с выпадением обильных осадков в виде дождя и обильным снеготаянием в горной местности в трех районах Туркестанской области произошло интенсивное снеготаяние с последующим переливом талой воды вниз по склону. По данным МЧС РК, дожди в Туркестанской области прекратились.

Потопы в Жамбылской и Алматинской областях: 5 населенных пунктов отстояли от большой воды

Талая вода также подтопила улицы и дворы сразу в нескольких населенных пунктах Жамбылской, Туркестанской и Алматинской областей.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети