Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 января 2022 18:41

Организаторов массовых беспорядков арестовали в Костанае

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Костанае арестованы организаторы массовых беспорядков. Об этом заявили в комендатуре Костанайской области, передает Tengrinews.kz.


В Костанае арестованы организаторы массовых беспорядков. Об этом заявили в комендатуре Костанайской области, передает Tengrinews.kz.

Как сообщил начальник Департамента полиции области Бекет Аймагамбетов, расследованием уголовного дела по фактам участия в массовых беспорядках занималась межведомственная следственно-оперативная группа. 

"В рамках уголовного дела арестованы организаторы преступных акций в областном центре. Узнав, что идут активные оперативные мероприятия, один из главных организаторов массовых беспорядков предпринял меры по уничтожению следов своего преступления. Однако в ходе внезапного обыска у него в квартире были изъяты изобличающие его улики: компьютерная техника, сотовые телефоны, sim-карты и флеш-карты", - сообщили в комендатуре Костанайской области.

По данным комендатуры области, на месте также было обнаружено специальное приложение, "доказывающее авторство задержанного в администрировании и создании фейковых переписок, в которых якобы сотрудники полиции заявляют о намерении перейти на сторону протестующих и не применять силу".

"Фейковые скриншоты от имени сотрудников СОБРа были им (задержанным) созданы с применением sim-карт другого государства. Администратор группы призывал граждан выходить на митинг и не бояться сотрудников полиции, так как часть из них уже перешла на сторону митингующих. По оперативным материалам усматривается его постоянная связь с гражданином Украины. Буквально перед обыском, предполагая свое задержание, администрирование в мессенджере для дальнейшей работы он передал своему сообщнику в Украине, бывшему жителю Костаная. В ходе проведения следственных мероприятий доказана его роль в управлении данной группой, в которой насчитывалось более 1000 участников, где размещались призывы к активным действиям в протестных акциях на территории региона", - говорится в сообщении.

Как заявил Бекет Аймагамбетов, группа начала функционировать в октябре 2021 года, но до начала января не проявляла активность.


Фото комендатуры Костанайской области

"В настоящее время действия подозреваемого квалифицируются по статье 272 Уголовного кодекса "Массовые беспорядки". Санкция статьи предусматривает наказание сроком от 3 до 8 лет лишения свободы. Проводится следственно-оперативная работа по дальнейшему документированию преступной деятельности", - рассказал руководитель ведомства.

Отмечается, что оперативно-разыскными мероприятиями установлено, что данная группа входила в состав аналогичных групп, которые объединяли 8 городов Казахстана.

Остальная информация пока не разглашается в интересах следствия в соответствии со статьей 201 УПК РК.

Беспорядки в Костанае: Кидали коктейль Молотова, пытались прорваться в акимат

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.85   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети