Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 ноября 2016 10:56

Остановившего Кулекбаева ценой своей жизни полицейского просят представить к госнаграде

Роза Есенкулова Руководитель региональной сети

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта almaty.gov.kz Фото с сайта almaty.gov.kz

Старшину полиции, сотрудника второго батальона полиции Аяна Галива, погибшего от рук террориста Руслана Кулекбаева, просят представить к государственной награде, передает корреспондент Tengrinews.kz. 


Старшину полиции, сотрудника второго батальона полиции Аяна Галива, погибшего от рук террориста Руслана Кулекбаева, просят представить к государственной награде, передает корреспондент Tengrinews.kz. 

"Суд выносит частное постановление в адрес МВД о присуждении государственной награды Аяну Галиеву за героизм", - сказал судья Ерлан Болат после вынесения приговора. Отметим, Кулекбаева приговорили к смертной казни, однако в стране действует мораторий на ее исполнение. Осужденный будет сидеть в тюрьме на время, пока действует мораторий.

Приговором остались довольны все родственники убитых, тем не менее они не могут сдержать слез. Тесть Аяна Галиева Мухамет Асанов рассказал, что согласно экспертизе Галиев получил девять огнестрельных ранений, но сумел отразить нападение Кулекбаева, выстрелив в него пять раз.

"Аян мой зять. Он отразил нападение, героически пошел навстречу преступнику. Получил девять пуль, но успел выстрелить в Кулекбаева пять раз. Несмотря на свои ранения, смог остановить Кулекбаева, а то была бы большая трагедия. До приезда скорой он скончался. Я присоединяюсь к постановлению суда и прошу присудить Галиеву государственную награду за героизм. Кроме этого, мы просим присудить ему звание "Халык каhарманы", - сказал Мухамет Асанов.


Мухамет Асанов. © Tengrinews.kz

Вдова Анар Асанова сказала, что она считает супруга достойным звания "Халык каhарманы" и отметила, что желает, чтобы он остался в памяти людей героем.

Напомним, главного фигуранта громкого уголовного дела Руслана Кулекбаева приговорили к смертной казни. Остальные пять участников преступления получили длительные сроки. Суд также постановил взыскать с преступников многомиллионные компенсации. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети