Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 ноября 2019 14:17

Отбор в Президентский молодежный резерв показали на видео

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Один из основных этапов отбора в Президентский молодежный кадровый резерв показали в Агентстве по делам государственной службы, передает Tengrinews.kz.


Один из основных этапов отбора в Президентский молодежный кадровый резерв показали в Агентстве по делам государственной службы, передает Tengrinews.kz.

На данным этапе оценивали лидерские качества, уровень стратегического видения, мотивацию и ценности кандидатов. Этот этап состоял из презентации проекта, написания эссе и оценки компетенций.

Презентацию проектов и написание эссе участники проходили онлайн в автоматизированной системе pkrezerv.kz с помощью видео- и аудиофиксации. Презентация проектов направлена на оценку видения претендентом развития определенной отрасли. Через эссе кандидаты доказывают свою точку зрения по обозначенной проблеме, эрудицию и широту знаний, уровень критического мышления, логичность и обоснованность выводов.

Для оценки компетенций были привлечены сертифицированные оценщики, способные выявлять у кандидатов необходимые навыки по их поведению, используя инструменты индивидуального и группового асессмента (метод комплексной оценки. - Прим.).

Также в агентстве пояснили, что вся процедура оценки компетенций проходит под контролем профессиональных супервизоров.

Руководитель Центра компетенций Академии государственного управления Динара Дауренбекова отметила, что использованные упражнения уникальны и разработаны специально для проекта "Президентский молодежный кадровый резерв".

"К данному проекту готовились очень тщательно… У обычного интервью при приеме на работу валидность составляет 10-20 процентов, потому что, когда мы просто беседуем с человеком, он может рассказать все что угодно. Но когда он приходит в асессмент - мы там не спрашиваем, просто наблюдаем. У человека нет никаких возможностей что-то выдумывать, потому что он полностью включается в процесс.

Мы моделируем ситуацию, рабочие совещания, даются специальные упражнения, и человек становится самим собой, и только в такой ситуации легче всего оценить человека, какой он на самом деле… Мы проводили групповые дискуссии. Тогда, когда в группе собирались по восемь человек. Для оценки каждой группы привлекались как минимум четыре оценщика, плюс фасилитатор, администратор и сопровождающий. Это тот пул, который всегда сопровождал группу…" - отметила Динара Дауренбекова.

Весь этап претенденты проходили с 22 октября по 3 ноября. В нем приняли участие 530 человек. Начиная с этапа верификации тестирования на каждый последующий этап приходится определенный процент от максимальных 100 процентов.

На верификацию приходится 10 процентов, презентацию проекта - 9 процентов, эссе - 15 процентов, оценку компетенций - 36 процентов, собеседование - 30 процентов.

Следующий этап отбора - собеседование кандидатов с экспертной комиссией - состоится с 27 ноября по 13 декабря. К данному этапу будут допущены не более 400 человек, продемонстрировавшие наилучшие результаты по совокупности баллов в предыдущих этапах отбора.

Всего для участия в Президентском молодежном кадровом резерве подали заявки 13 тысяч 212 человек, из них 7 312 прошли регистрацию до конца. В тестировании способностей участвовали 5 тысяч 745 кандидатов, из которых к этапу верификации были допущены 902 человека с наиболее высокими баллами. После верификации тестирования 549 участников прошли в следующий этап отбора – "Оценка потенциала". По итогам будет отобрано всего 300 человек.

Жангозин, Ускенбаев и Смагулов - кто прошел этап отбора в Президентский резерв

Отметим, кандидаты из Президентского молодежного резерва могут быть назначены на политические и высшие управленческие административные должности, высшие руководящие должности в национальных холдингах и национальных компаниях.

Почему действующие чиновники прошли в Президентский кадровый резерв

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети