Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 августа 2021 04:05

Отпускать детей в разваливающуюся школу боятся жители села в Туркестанской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: "Хабар 24" Фото: "Хабар 24"

В Туркестанской области жители села Костобе боятся 1 сентября отправлять детей в местную школу. Люди считают, что один из корпусов может рухнуть в любой момент, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Хабар 24".


В Туркестанской области жители села Костобе боятся 1 сентября отправлять детей в местную школу. Люди считают, что один из корпусов может рухнуть в любой момент, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Хабар 24".

Школу в селе построили 10 лет назад, но сельчане заявляют, что здание уже находится в аварийном состоянии и представляет опасность для учащихся. Люди говорят, что неоднократно жаловались властям на состояние школы, однако ситуация не изменилась.

Жители поселка требуют, чтобы в школе провели капитальный ремонт. По их словам, трещины в стенах, которые достигают 10 сантиметров, латать уже нет смысла. К тому же в здании просели полы, а штукатурка и кафель отвалились.



"Эту школу даже год не строили. За полгода 3 этажа подняли. Основу неправильно заложили. Плиты там нет. Из канализации вода пошла, и потом трещины стали появляться. Как нашим детям учиться в такой школе?" - говорит Жандос Куттымбетов, житель села Костобе Толебийского района.

В отделе развития человеческого потенциала говорят, что пока на ремонт шолы нет средств. Детям все-таки придется учиться в опасных условиях.

"В корпусе Б есть проблемы. Там полы в столовой дали осадку на 25 сантиметров. Трещины на стенах - до 10 сантиметров, грунт на первом этаже просел местами, кафель потрескался. Это все подтвердилось при проведении технической экспертизы", - сказал Пернебек Асанов, специалист отдела развития человеческого потенциала Толебийского района.

Специалисты уже подсчитали, что только на проектно-сметную документацию понадобится почти 7 миллионов тенге. А сколько денег уйдет на ремонт, пока непонятно.

Ранее в Актау обрушилось общежитие с осужденными. Несколько человек погибли и получили ранения различной степени тяжести. 

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети