ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Как отслеживают скопления людей через смартфоны в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Как отслеживают скопления людей через смартфоны в Алматы Фото:elements.envato.com

Санврачи вооружились IT-технологиями и отслеживают места скопления людей по их геолокации. Об этом на брифинге рассказал главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин, передает корреспондент Tengrinews.kz.


На брифинге Жандарбеку Бекшину задали вопрос о том, как реализуется в Алматы решение МВК по нераспространению коронавируса об использовании помощи сотовых операторов в отслеживании скоплений людей.

"Дело в том, что информация запаздывает, если проанализируем прошедшую ночь, сутки, мы видим анализ, этот анализ поступает в штаб по предупреждению распространения коронавируса в городе, показывает районы, где были скопления, и тогда мониторинговые группы едут в эти районы и смотрят, какие объекты в этом районе находятся. Это хорошая помощь для эффективной работы. Сейчас готовится новое решение с IT-специалистами. Количество не показывает, показывает красным цветом, где скопление", - ответил Бекшин. 

Ранее Жандарбек Бекшин сообщил, что ситуация в Алматы остается напряженной. Он подписал новое постановление, по которому аниматорам, Дедам Морозам и Снегурочкам запрещено ходить по домам. Также Бекшин приостановил открытие дежурных групп в детских садах и школах. Кроме того, донерным и бургерным разрешили работать круглосуточно. 

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также

Курс валют

 472.17   540.82   6.12 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +28
Астана +26
Актау +29
Актобе +30
Атырау +31
Б
Балхаш +30
Ж
Жезказган +25
К
Караганда +27
Кокшетау +29
Костанай +34
Кызылорда +29
П
Павлодар +29
Петропавловск +30
С
Семей +32
Т
Талдыкорган +29
Тараз +35
Туркестан +26
У
Уральск +30
Усть-Каменогорск +33
Ш
Шымкент +29

 

Редакция Реклама
Социальные сети