Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 июня 2022 12:48

Отставку Тлектеса Барпибаева прокомментировали в Высшем судебном совете

ПОДЕЛИТЬСЯ

Тлектес Барпибаев. Фото:gov.kz Тлектес Барпибаев. Фото:gov.kz

В Высшем судебном совете (ВСС) сообщили, что представлений о рассмотрении кандидатур на должность председателя суда Нур-Султана пока не поступало, передает Tengrinews.kz.


В Высшем судебном совете (ВСС) сообщили, что представлений о рассмотрении кандидатур на должность председателя суда Нур-Султана пока не поступало, передает Tengrinews.kz.

"На сегодняшний день в Высший судебный совет представление председателя Верховного суда о рассмотрении кандидатур на должность председателя суда города Нур-Султана не поступало", - ответили в ВСС.

В ведомстве отметили, что Тлектес Барпибаев был освобожден от должности председателя столичного суда в соответствии с указом Президента от 2 июня в связи с уходом в отставку.

"Отставка - это одно из оснований прекращения судейских полномочий, предусмотренных законодательством. В соответствии со статьей 35 конституционного закона "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан" отставкой является прекращение полномочий судьи в форме почетного ухода с должности судьи, имеющего безупречную репутацию, стаж судейской работы не менее двадцати лет с сохранением за ним звания судьи, принадлежности к судейскому сообществу, гарантии личной неприкосновенности и иных материальных и социальных гарантий, предусмотренных настоящим конституционным законом. Освобождение судьи от должности в форме отставки осуществляется по письменному заявлению судьи об отставке. Подтверждение права судьи на отставку рассматривается комиссией по качеству правосудия при Верховном суде", - добавили в Высшем судебном совете.

Согласно подпункту 3) пункта 1 статьи 3 закона "О Высшем судебном совете Республики Казахстан" Высший судебный совет рассматривает кандидатуры на вакантные должности председателей областных и приравненных к ним судов по представлению председателя Верховного суда.

Ранее сообщалось, что председатель суда Нур-Султана Тлектес Барпибаев освобожден от занимаемой должности. Соответствующий указ Президента появился в сети.

Барпибаев занимал должность председателя столичного суда почти 9 лет - с декабря 2013 года. Ранее работал на постах председателя Алматинского областного суда и суда Алматы, Южно-Казахстанского областного суда и коллегии по гражданским делам суда Алматы. Также несколько лет работал на разных должностях в Управлении внутренних дел Алматинской области.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети