Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 мая 2022 14:04

Отсутствие Интернета и связи в селе, где живет Касым-Жомарт Токаев, объяснили в акимате

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

В акимате Костанайской области ответили на жалобу об отсутствии мобильной связи и сети Интернет в селе Уштогай Амангельдинского района, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В акимате Костанайской области ответили на жалобу об отсутствии мобильной связи и сети Интернет в селе Уштогай Амангельдинского района, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Отсутствие Интернета и связи объяснили тем, что по состоянию на 1 января 2020 года в селе Уштогай численность населения составляла 234 человека, данное село не вошло в план-график Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана (МЦРИАП РК) по обеспечению мобильным широкополосным доступом к сети Интернет.

Как оказалось, подключают к Интернету сельские населенные пункты только с численностью более 250 человек.

"Однако в 2021 году численность жителей села Уштогай увеличилась до 286 человек, данное село находится в списке СНП с потенциалом развития", - отметили в ведомстве.

В селе функционируют 1 основная школа, 1 фельдшерско-акушерский пункт, два сельскохозяйственных товарищества с ограниченной ответственностью, 16 крестьянских хозяйств, 12 индивидуальных предпринимателей (посевная площадь составляет 35 тысяч гектаров), в сезон весенних и осенних полевых работ за счет привлечения со стороны хозяйствующих субъектов рабочей силы, население увеличивается дополнительно на 200 и более человек.

"Дополнительно сообщаем, что акиматом Костанайской области совместно с ТОО "Кар-Тел" (Beeline) проработан вопрос по обеспечению села Уштогай мобильной связью и доступом к сети Интернет стандарта 3G в срок до 31 июля текущего года", - добавили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что в селе Уштогай Костанайской области, где проживает полный тезка Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, до сих пор нет мобильной связи и Интернета. 12-летний Касым-Жомарт Токаев учится в Уштогайской сельской школе. Имя мальчику выбрала тетя. Школьник гордится тем, что его зовут так же, как Президента страны. 

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети