Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 ноября 2020 14:39

Падение курса тенге в ноябре предсказал эксперт

Ажар Оразбай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов ©/tengrinews Фото Турар Казангапов ©/tengrinews

Казахстанский экономист Арман Бейсембаев рассказал, что ожидает курс тенге в ноябре. По прогнозам специалиста, доллар может значительно вырасти в цене, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстанский экономист Арман Бейсембаев рассказал, что ожидает курс тенге в ноябре. По прогнозам специалиста, доллар может значительно вырасти в цене, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Арман Бейсембаев считает, что есть несколько предпосылок для укрепления "американца". В первую очередь, на курсе может сказаться вторая волна коронавируса в ноябре.

"Сегодня курс тенге к доллару составляет уже 434. Произошло это на фоне снижения цен на нефть. Одна из главных причин - локдаун, который объявили Германия, Франция, Испания, Италия. Конечно, повторения той паники, которая была в марте-апреле, уже нет. Но это однозначно давит и будет давить на нефть.

А как известно, нефть влияет на курс тенге.

Сегодня нефть стоит 36 долларов за баррель, есть вероятность, что она снова упадет до 30 долларов", - говорит экономист.

В мире второй день фиксируют рекордные всплески заражений COVID-19

Еще один фактор, который влияет на курс, - это предстоящие выборы в США, считает эксперт.

"Сами выборы в США на курс тенге не влияют. Но выборы влияют на общую остановку, которая становится нервозной, нестабильной. Мы знаем, что США с неким страхом ждут итогов, потому что есть вероятность обострения конфликтов внутри страны. Это все давит на рынки, снижаются индексы, стоимость нефти и все остальное", - делится Арман Бейсембаев.

Таким образом, экономист прогнозирует, что в ноябре-декабре валюта Казахстана может значительно подешеветь.

о курсу мы можем прийти в район 437-440 тенге за доллар. Примерно такой расклад я вижу в ближайшее время", - считает он.

Однако опасения казахстанцев, что доллар может в ближайшее время подорожать до 500 тенге, экономист считает необоснованными.

"Чтобы такая цифра была, должно что-то страшное произойти. Мы видели стоимость нефти марки Brent по пять долларов за баррель в апреле. По некоторым данным фьючерсов, она вообще ушла в минус, и даже тогда доллар не стоил 500. Поэтому вряд ли сейчас это произойдет. Снова 440-450 мы можем увидеть, это предыдущие рекорды марта-апреля. Но это вершина коридора", - заключает Арман Бейсембаев.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети